Посвящение в студенты онлайн: как это было?

16 ноября 2020 Пресс-центр ИСН

Состоялось самое долгожданное событие – Посвящение в студенты Института социальных наук. Это ежегодное традиционное мероприятие, которое служит началом отсчета самого яркого и незабываемого периода в жизни каждого студента. Весь сентябрь, октябрь первокурсники привыкали к особенностям студенческой жизни. Ведь посвящение в студенты – это важный и волнительный момент в жизни первокурсника, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Это одна из самых ярких традиций в учебных заведениях.

Этот год особенный, поэтому и задание для первокурсников было не обычным. Им предстояло переделать песню в известных музыкальных направлениях – поп, рэп, рок и диско, и снять клип. Со своей задачей они справились блестяще, а о том, как они готовились, придумывали и воплощались свои задумки в реальность, мы решили узнать лично у них.

По словам Ирины Рубановой, студентки группы 1001А, «снимать клип к посвящению было одним удовольствием! Это наша первая командная работа и каждый принял участие в создании видео. Нам очень понравился сам процесс, ребята первый раз попробовали себя в роли музыкантов, мы вместе придумывали сценарий для клипа, много смеялись и веселились. Надеемся, что каждый, кто посмотрит наш клип, оценит его и окунётся в атмосферу студенческой жизни».

«Подготовка к снятию клипа на посвящение прошла весело, ребята очень быстро поняли, что необходимо сделать, и мы сразу же принялись за работу. В нашем видео мы рассказали о том, как проходит процесс учёбы и, конечно же, об университете в целом. Процесс подготовки был очень интересным для нас всех, иногда возникали сложности в съемке некоторых моментов, но все получилось, и мы все очень рады этому. Могу так же сказать, что ребята огромные молодцы, почти никто не отказался от участия в съемках, и я думаю, что все получили удовольствие от готового клипа», -  поделилась с нами Шабанова Анастасия, студентка группы 1001Б.

Яков Барышко, студент группы 1002 рассказал нам, что «ожидал достаточно скучного мероприятия по типу «кто лучше нарисует Институт», но все оказалось совершенно не так. С группой мне повезло, все ребята очень активные и отзывчивые, готовые на любой «движ». Как говорится, с такими и в огонь, и в воду можно! Нашей тематикой был рэп, и на идее мы сошлись очень быстро. Мы выбрали песню, тут же написали текст, сняли видео и вот – мы уже звезды!»

Ирина Панова, студентка группы 1004, рассказала нам, что «к съемкам клипа группа отнеслась ответственно. Мы продумывали каждую мелочь, начиная от одежды, мейкапа и заканчивая движениями в клипе. Нашей группе на общем собрании выпало снять клип в стиле диско. Нам нужно было показать, кто мы – ОРМщики, и где мы учимся. Я думаю, нам повезло, что нашей группе досталось именно это направление, т.к. диско придумала молодежь в прошлом веке, а мы (наша группа) как раз-таки неразрывно связаны с работой в молодежной сфере. Больше всего мне понравился процесс создания клипа. Поиск вещей в стиле диско, просмотр разнообразных вариантов макияжа, подбор подходящей песни и движений, просмотр клипов – все это настолько погрузило нас в атмосферу 70-90-х годов. В итоге все остались довольны, никто не ушёл со съёмок с плохим настроением. Такие мероприятия сближают, раскрывают нас по-разному. Во время съёмок я была удивлена, что каждый участник из нашей группы талантлив по-своему, от этого еще интереснее и приятнее находиться в кругу таких разных и классных людей».

«Так получилось, что в день, когда нам дали задание, у нас была физкультура, и мы должны были отработать, так что у нас было задание пройти 10 километров, а за это время мы еще и обсудили все важные моменты, придумали сюжет и распределили обязанности. Нам нужно было снять клип в стиле рок, что немного усложнило задачу, так как трудно подобрать в этом жанре песню, подходящую для переделывания. В своём клипе мы показали то, что свойственно нашей будущей профессии - конфликты. Также нашей задачей было показать и то, что мы очень дружны. Процесс был не сложным, видео снимали с двух-трёх дублей, а песню мы записали буквально за полчаса. Проблемы появились с монтажом, но тут нам помогли. В результате мы узнали много нового в этой сфере, ближе познакомились друг с другом и стали дружнее», - ответил нам Сергей Перин, студент группы 1005.

Теперь им предстоит нелегкий путь. И сложность этого пути заключается и в умении гармонично влиться в коллектив, найти себе друзей, и в ответственной серьезной учебе. Посвящение первокурсников – первый шаг к сплочению студентов, так как на этом празднике ребята успевают не только познакомиться друг с другом, но и показать свои таланты.

Посмотреть все видео ребят вы сможете в нашей группе в ВК или по ссылке: https://vk.com/socio_asu?w=wall-1835781_5838

Ссылка на группу: https://vk.com/socio_asu

Институт гуманитарных наук