8 июня – День социального работника

8 июня 2021 Институт социальных наук

Сегодня профессиональный праздник у обладателей благороднейшей профессии – социальных работников, помогающих и поддерживающих людей в нашем обществе! Этот день считают своим и все те, кто помогает людям, находящимся в трудной жизненной ситуации: волонтеры, сиделки, служащие. 

Работа в социальной сфере далеко не из самых простых. Те, кто выбрал это дело, должны обладать высоким уровнем профессионализма, ответственности, а главное, иметь доброе сердце, проявлять уважение и сострадание к людям. Для многих из них работа в системе социальной защиты населения становится не просто профессией, а призванием.

2021 год особый – социальной работе в России 30 лет! В 1991 году решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам в квалификационный справочник были внесены новые специальности – социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе. С этого времени началось становление системы социального обслуживания, вместе с которой по настоящее время осуществляется формирование современной российской модели социальной деятельности, переход от системы социального обеспечения к более широкому понятию – социальная защита.

День социального работника позволяет лишний раз напомнить этим людям, что они проделывают невероятно большую работу. При этом каждый может проявить свое уважение к ним и показать насколько важно все, что они делают. Ведь не стоит забывать, что это тоже люди со своими проблемами, и они также хотят, чтобы о них заботились. Для того чтобы поздравить близкого или просто знакомого с Днем социального работника, поздравления в виде добрых слов, открытки или маленького букетика будет вполне достаточно. Это не требует больших затрат, но вызовет улыбку и теплоту в душе.

Праздник считают своим и преподаватели, студенты учебных заведений, научные сотрудники, профилем которых является социальная защита. В Алтайском государственном университете – опорном университете Алтайского края обучают профессии «специалист по социальной работе» с 1993 года.

Хочется от души поздравить всех, кто отмечает этот праздник, и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия во всех его проявлениях!

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0