В АлтГУ отметили китайский Новый год

4 марта 2022 Ред. сайта
Фото: Ника Столповская
25 февраля в Алтайском государственном университете отпраздновали китайский Новый год. По традиции его организует кафедра востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ. На торжестве собрались студенты разных институтов вуза и школьники. Были подведены итоги конкурса рисунков «Культура Китая: вчера и сегодня» и конкурса тематических миниатюр по китайским сказкам. 

В конкурсах поучаствовали школьники из Барнаула, Алейска и Первомайского района, а также студенты ИИМО, ИГН и Юридического института АлтГУ.

Собравшихся приветствовали проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин, директор Института истории и международных отношений Иван Назаров и заведующая кафедрой востоковедения Юлия Лысенко.

Студенты-регионоведы показали известные китайские сказки в виде небольших творческих постановок. Почти каждая сказка сопровождалась презентацией и большим количеством реквизита. После всех групп иностранные магистранты представили вокальное выступление.

Победителем конкурса рисунков «Культура Китая: вчера и сегодня» в номинации «Работы школьников» стала Аюна Хисматова из алейского лицея.

В номинации «Работы студентов» победила студентка 1-го курса Института гуманитарных наук Галина Костицына.

На вопрос, что стало источником вдохновения, Галина отвечает:

– Я пробую рисовать в разных техниках. На создание этого рисунка натолкнула китайская живопись – много гор и воды.

Первое место в конкурсе сказок присуждено группе 107. Ребята показали не одно, а целых два представления. В первой сказке речь шла о столкновении чудовища и старика, которому удается его усмирить. Вторая миниатюра была о хитрости и находчивости двух бедняков, которые придумали, как получить угощения на Новый год.

– Было не так важно, победим ли мы, – делятся участники. – В процессе выступления, во время репетиций получаешь массу эмоций и настоящее удовольствие. Но победа, конечно, очень нас всех порадовала!

В качестве призов ребята получили мерч института и сладкий приз. Остальные участники тоже не остались без награды. Праздник завершился общим фото и пожеланиями счастливого китайского Нового года.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0