В издательстве Алтайского государственного университета вышел сборник статей по итогам Кросс-культурной Ассамблеи к 350-летию Петра Великого

9 июля 2022 ИГН

В издательстве Алтайского государственного университета вышел сборник статей участников Кросс-культурной Ассамблеи «Выше всех добродетелей рассуждение, ибо всякая добродетель без разума – пуста»: языковые и медийные ресурсы российских трансграничных территорий», организованной и проведенной лабораторией «Центр языкового менеджмента и коммуникационного маркетинга», кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью, кафедрой русского языка как иностранного на платформе Алтайского государственного университете к 350-летию Петра Великого 8-10 июня 2022 года.

Проблематика обсуждаемых в статьях тем достаточно разнообразна, что отражает многосторонность интересов участников Ассамблеи,  потребность  обсудить важные для каждого автора вопросы с максимально широким кругом коммуникантов, заинтересованных  в формировании у общающихся  умения самостоятельно  мыслить.

В  публикациях пленарных сессий представлены результаты исследований З.К. Темиргазиной (Павлодар, Казахстан), О.В. Труновой и Н.В. Труновой (Российский университет транспорта и Военный университет им. Александра Невского Министерства обороны РФ, Н.В. Халиной (Алтайский государственный университет), обзорная статья К.А. Янчевской (Алтайский государственный университет).

В работах обсуждаются проблемы казахско-русского трансграничья, аксиологической специфики англоязычного политического публицистического текста, формирования  и становления  категории почтительности в  дидактическом царском дискурсе. В статье-обзоре  представлено содержание недавно опубликованной коллективной монографии преподавателей кафедры медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественскиностью,  кафедры РКИ,  кафедры социальной и молодежной политики Алтайского государственного университета и Самаркандского государственного университета «Праксеология, семиология и семантика коммуникационно-медийного пространства Центрально-азиатского и Алтайского регионов».

В публикациях «Сеттинг – I» представлены статьи М.В. Ярошук (Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Беларусь), Е.А Куянцевой (Луганский педагогический университет, ЛНР),  Н.В. Труновой (Военный университет имени Александра Невского Министерства обороны РФ), Н.Н. Пивкиной (Национально-исследовательский университет «МЭИ», С.В. Шелковой (Кубанский государственный университет, Россия),  Е.В. Абубакаровой и Н.В. Гончаровой  (Алтайский филиал РАНХиГС), О.Н. Жердевой и Е.А. Сабаниной (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова),  Хуэй Хуэй и  Н.В.  Халиной, Ван Ифанем, А.В. Жеребненко, А.В. Логиновской, Н.В. Лапиной, Пань Иншань (Алтайский государственный университет, кафедра медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью), Л.М. Дмитриевой, Д.В. Аникиным, Ю.И. Злобиной, М.О. Сорокиной, М.В. Титовой (Алтайский государственный университет, кафедра РКИ), Е.Н. Скубиевой (Алтайский государственный  университет, подготовительное отделение).

Результаты исследований, опубликованные в сегменте «Сеттинг – II», проведены молодыми учеными Афганистана (Рохулла  Амин),  Индонезии (Копеув Феби Антхония, Мавеким  Матиус),  Китая (Ли Чжэн, Ван Цююй, Цю Юэ, Сюй Ин), Колумбии (Авельянеда Мартин Сильвия Стелла), Монголии (Мэндбаяр  Мягмаржав, Пурэвдорж Эрдэнэпурэв), Польши (Евгений Белявский), России (Ирина Васильева, Анна Каширских, Александра Фурсова, Аделина Крохина, Виктория Бакланова, Юлия Каргополова), Эфиопии (Кобе Фекаду  Тадеге, Нуне Тигабу Абера).

Статьи сборника будут проиндексированы в РИНЦ.

Институт гуманитарных наук