Широких силой литераторов объединяет новый журнал!

14 мая 2010

Вышел в свет первый номер журнала "Барнаул Литературный": главным редактором нового издания стал литератор и журналист, член Союза российских писателей, доцент отделения СО Михаил Гундарин, сообщает ИА Амител

По словам Гундарина, главной целью нового журнала является знакомство барнаульцев с лучшими произведениями современных авторов города, а также с материалами из литературных архивов. В каждом номере (заявленная периодичность - раз в два месяца) будут также содержаться аналитические обзоры текущего культурного процесса и материалы по барнауловедению. Особое внимание редакция намерена уделять творчеству молодых.

По своему формату и оформлению, "Барнаул Литературный" ближе к современным, чем к традиционным "толстым", журналам. Существенно улучшено в сравнении с ними качество печати и иллюстраций. Ориентировочный тираж - 1500 экземпляров.

Главным принципом редакционной политики будет привлечение к журналу самых широких сил, без разделения на литературные группировки (чем, по мнению Гундарина, грешат уже существующие в городе издания). Так, в первом номере "Барнаула Литературного" опубликованы стихи и литературного патриарха Марка Юдалевича, и студентов барнаульских вузов. Достигнута договоренность о публикации работ лучших писателей страны, лауреатов самых престижных литературных премий - их ряд открывает рассказ лауреата "Национального бестселлера" Захара Прилепина.

Среди материалов первого, майского, номера "Барнаула Литературного" - рассказы, стихи, очерки, посвященные Великой отечественной войне. Поэтому существенная часть тиража была распространена среди барнаульских ветеранов, а также по библиотекам, школам, учреждениям культуры города.

Институт гуманитарных наук