Программа ДПО «Цифровой журналист в современных медиа» АлтГУ набирает популярность у жителей разных регионов России

26 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета реализует уникальную программу дополнительного профессионального образования  «Цифровой журналист в современных медиа». Пройти обучение могут не только жители Алтайского края, но и других регионов России.

Программа ДПО реализуется в рамках нацпроекта «Демография», что дает возможность гражданам определенных категорий, пройти обучение по ней бесплатно. Сегодня это одна из самых востребованных программ ДПО АлтГУ. Это поспособствовало расширению географии ее участников – сейчас открыт набор не только слушателей Алтайского края, но и Бурятии и Вологодской области.

Программа адресована студентам вузов непрофильных направлений и специальностей, специалистам, работающим в сфере журналистики, медиа, но не имеющим специального журналистского образования, а также всем тем, кто хочет освоить профессию цифрового журналиста. В ее реализации принимают участие преподаватели кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, журналисты, имеющие многолетний опыт исследовательской и практической деятельности в сфере медиа и журналистики.
Содержание программы включает 10 разделов:

• язык и стиль новых медиа;
  • современный медиатекст (редакторский анализ);
  • профессиональная этика журналиста;
  • медиаправо;
  • создание мультимедийного контента;
  • медиааналитика;
  • построение современного медиатекста;
  • основы цифровой фотографии;
  • цифровая видеосъемка и монтаж;
  • информационно-коммуникационные технологии в новых медиа.

Своими впечатлениями от обучения поделилась доцент кафедры журналистики, рекламы, связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ (НИУ) Ольга Перевозова:

«Курс ориентирован именно на базисные знания, он интересен в первую очередь для людей, которые только начинают осваивать область журналистики. Очень понравились все разделы, логика их раскрытия. Слушать лекции можно было в удобное время, ставить на паузу, возвращаться, если что-то непонятно. Понравился неформальный подход, интересные творческие задания. Особенно финальная аттестационная работа, где нужно было создать свой прототип интернет-издания с применением всех полученных знаний. Отдельное спасибо автору программы Кириллу Анатольевичу Кирилину – он всегда был на связи, было ощущение, что мы учимся не дистанционно, а в реальном времени. Я очень довольна».

Программа рассчитана на 256 часов. Форма обучения заочная, с применением дистанционных образовательных технологий. Для участников проекта «Демография» предусмотрена профессиональная очная стажировка, которая проходит на базе учебной телерадиостудии Института гуманитарных наук.

В рамках нацпроекта «Демография» обучение бесплатно для безработных, мам с ребенком до 7 лет, граждан под риском увольнения, граждан старше 50 лет, студентов выпускных курсов.

Узнать подробности о поступлении и обучении можно здесь.
Заявки принимаются на портале «Работа России»

Институт гуманитарных наук