ИГН АлтГУ стал участником федерального форума в Казани по вопросам госаттестации научно-педагогических работников

13 июня 2023 Институт гуманитарных наук

Директор Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, председатель диссертационного совета по искусствоведению (Д 24.2.269.04), доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович и заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, ученый секретарь диссертационного совета Ирина Валерьевна Черняева приняли участие в научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы развития системы государственной аттестации научных и научно-педагогических работников. Особенности государственной научной аттестации в области искусства», состоявшемся 5 июня 2023 г. на площадке Казанского государственного института культуры.

Организованный в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 апреля 2022 года №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» и с целью выработки единой позиции по науке в Российской Федерации, семинар объединил более 200 представителей учебных заведений из 30 регионов страны, входящих в Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Южный федеральный округ, Северо-западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Луганскую Народную Республику и Республику Крым.

С приветственным словом к участникам научно-практического семинара обратилась заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева, которая подчеркнула актуальность и необходимость обсуждения на экспертном уровне вопросов, связанных с модернизацией системы государственной научной аттестации.

Модераторами семинара выступили: директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Сергей Иванович Пахомов; заместитель директора Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Елена Александровна Логинова; начальник отдела ученых степеней Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Оксана Николаевна Яковлева; начальник отдела госуслуг и документационного обеспечения Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Дарья Андреевна Величко.

«Институт гуманитарных наук стоит у истоков искусствоведческого образования на Алтае и в настоящее время является четвертым вузом страны, на базе которого в этом году был открыт диссертационный совет по искусствоведению. Мы прекрасно понимаем, что столь высокий статус нашего института накладывает на нас и большую ответственность, в первую очередь, в плане подготовки высококлассных специалистов, кандидатов и докторов искусствоведения. Мы всецело поддерживаем обеспокоенность Сергея Ивановича Пахомова относительно устойчивого снижения доли кандидатов наук до 29 лет и увеличения среднего возраста членов диссертационных советов. Эту проблематику он озвучил в ходе научно-практического семинара. Хочу отметить, что над решением этого вопроса профессорско-преподавательский коллектив нашего института активно работает, тем более, что данный показатель является значимым критерием, по которому в том числе оценивается эффективность реализации программы развития университета «Приоритет-2030». Эту проблему мы планируем решать и в рамках сотрудничества Алтайского госуниверситета с вузами Большого Алтая в области подготовки научных кадров по искусствоведению, в том числе с возможностью защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук», - подчеркнула Лариса Ивановна Нехвядович.

Добавим, что в ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с функционированием сети диссертационных советов, развитием новых форм и эффективных инструментов реализации аттестационных процедур, присвоения ученых званий профессора и доцента, особенностей присвоения ученых званий в области искусства, а также порядок подготовки и формирования аттестационных дел соискателей ученых степеней.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0