Пятый год в АлтГУ успешно готовят психологов для работы в социальной сфере

29 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

27 июня в Алтайском государственном университете состоялись защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы профессиональной переподготовки «Психолог в социальной сфере». Программа разработана кафедрой общей и прикладной психологии института гуманитарных наук АлтГУ.

В этом году обучение по программе профпереподготовки «Психолог в социальной сфере» прошли 12 человек, не имеющих базового психологического образования. В июле они получат дипломы, позволяющие оказывать психологическое сопровождение, помощь и поддержку, работая в коммерческих организациях.

Программа рассчитана на один учебный год (1100 часов). Учебный план позволяет сформировать компетенции, которые помогут специалистам оказывать помощь представителям социально уязвимых слоев населения, беженцам, мигрантам, людям, находящимся в кризисной ситуации, получившим посттравматические стрессовые расстройства, имеющим ограниченные возможности здоровья.

«Наша программа «Педагог в социальной сфере» ориентирована на людей помогающих профессий, у которых нет психологического образования - социальные работники, социальные педагоги, просто педагоги, учителя школ и колледжей и так далее. Программа дает хорошую базовую подготовку в области психологии, мы учим работать с людьми, сопровождать их и их семьи в сложных жизненных ситуациях. Наши слушатели понимают, как работает память, внимание, мышление. В программе есть общий блок, связанный с работой, с некими приемами, техниками, методами саморегуляции и гармонизации эмоционального состояния», - рассказывает доцент кафедры общей и прикладной психологии, кандидат психологических наук Марина Шамардина.

Программа - хорошая база для продолжения психологического образования – например, обучения в магистратуре, необходимого для работы в государственных организациях. Именно этот путь выбрала слушательница программы Анна Гуляева.

«Мое первое образование – юридическое, но психология была мне интересна всегда. Поработав по специальности, я задумалась о дальнейшем образовании и решила поступать на юридический в магистратуру. Я уже пришла подавать заявление, но поняла, что не хочу изменять себе, и в итоге подала документы на эту программу переподготовки. Здесь я получила хорошую базу и этим летом поступаю в магистратуру по психологии, этот курс стал вводной частью для меня в этой профессии. Юридическое образование тоже было не зря – я планирую изучать и защищать права психологов»,  - рассказывает Анна.

Юлия Логинова изучала бухучет и банковское дело. Спустя почти 15 лет решила, что хочет изучать психологию.

«Это мой стартовый этап – год профессиональной переподготовки. Сегодня я защищаю работу, посвященную подходам к психологическому консультированию матерей детей от года до трех лет. Это очень актуальная тема, так как последнее время, к счастью, проблеме психологического состояния матерей уделяют все больше внимания, не замалчивают эти проблемы. Что дальше – я пока думаю. После защиты немного отдохну, и решение придет само собой – или пойду в магистратуру, или окончу какие-то курсы по психологии».

В июле слушатели программы получат дипломы о профессиональной переподготовке.

А уже в августе будет объявлен набор на новый учебный год.

Подобности можно узнать по ссылке.

Связано с разделами

Институт гуманитарных наук