Олимпиадница и медалистка из Томска будет изучать в ИГН АлтГУ русскую филологию

13 июля 2023 Институт гуманитарных наук

Выпускница Томского Гуманитарного лицея, победитель Турнира имени М.В. Ломоносова – всероссийской олимпиады школьников по литературе Анна Загоруйко подала документы в Институт гуманитарных наук на направление подготовки «Филология», профиль «Русская филология».

Турнир имени М.В. Ломоносова – далеко не первая и не единственная заслуга Анны. Она является трехкратным победителем Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников вузов Томской области (ОРМО) по литературе, победитель олимпиады ТГУ по издательскому делу, двукратный призер Северо-Восточной олимпиады школьников по филологии и т.д. Последнее достижение Анны Загоруйко – это успешная сдача ЕГЭ: литература – 82 балла, история – 90 и русский язык – 94. Одним словом, в активе абитуриентки ИГН АлтГУ много побед, но главной она считает золотую медаль, полученную по окончании Томского Гуманитарного лицея.

«Я очень много вкладывала в учебу в Гуманитарном лицее. Это было профильное и очень сильное учебное заведение, которое как раз и дало мне такой мощный старт. Поэтому сейчас я уже подрабатываю репетитором, готовлю школьников по литературе и русскому языку. В этом году планирую начать подготовку ребят к олимпиадам, чтобы они как можно раньше, как и я, начали этот путь и потом без нервов, по олимпиадам поступали в вузы, - пояснила абитуриентка ИГН АлтГУ. – Я выбрала «Филологию», потому что считаю ее базовой и очень широкой наукой, благодаря чему за годы учебы в вузе я смогу понять, что мне интересно и необходимо в жизни. Некоторые, более узконаправленные специальности не дают такой свободы выбора, как филология. И я рада, что в Институте гуманитарных наук есть такая специальность, как «русская филология», которая дает хорошие базовые знания. Этим и был обусловлен мой выбор Алтайского госуниверситета».

Анна считает, что русская филология должна быть полезна обществу, поэтому в будущем планирует серьезно заниматься этой наукой и преподавать в вузе.

Директор Института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович, познакомившись с талантливой абитуриенткой и ее мамой, заверила их, что ИГН предоставляет возможность для реализации самых смелых планов, как научного, так и творческого направлений.

«У филологов нашего института одни из самых крепких и основательных традиций, берущие свое начало из Томского и Новосибирского государственных университетов. Классическое филологическое образование преподается в Алтайском госуниверситете с момента его основания, то есть уже полвека, но несмотря на его академичность, наши преподаватели достаточно мобильны и участвуют в актуальных проектах, в том числе и связанных с индивидуальными образовательными траекториями дополнительного образования. Мы понимаем, что чистый филолог мало востребован в современном мире, поэтому в наше филологическое образование включена цифра, все, что связано с креативными компетенциями и так далее, поскольку сейчас конкурентное преимущество имеют те студенты и выпускники, которые обладают не только фундаментальными знаниями, но и свободно себя чувствуют в мире компьютерных технологий. Так, филологи нашего института в прошлом году вошли в проект «Мастерская цифрового копирайтинга», что, безусловно, повышает степень востребованности наших студентов-филологов и работодателей», - отметила директор ИГН АлтГУ.

Лариса Ивановна также рассказала абитуриентке-олимпиаднице о возможности участия талантливых студентов ИГН в проектной деятельности, установленной вузом для них высокой стипендии в 30 тысяч рублей и получении именного сертификата на прохождение бесплатной программы повышения квалификации по выбору студента.

Институт гуманитарных наук