Команда медийщиков АлтГУ работает на масштабном студенческом медиафоруме «Игры разума»

23 сентября 2023 МедиаHub

В Красноярске проходит III Всероссийский студенческий медиафорум «Игры разума», организованный Министерством науки и образования Российской Федерации. В этом году в масштабном мероприятии очно принимают участие 158 представителей студенческих СМИ из 53 вузов от Калининграда до Владивостока. Все они прошли летом предварительный отбор. Среди них студентки из АлтГУ Ирина Махрина, Ксения Жинкина и Анжела Сурадеева ― участницы инновационного медиакомьюнити МедиаHub Алтайского государственного университета.

На форуме девушки уже узнали о работе Молодежного медиацентра Минобрнауки России, попрактиковались в создании интересных текстов, видеографии и фотографий, научились работать с информацией и находить фейки, а также выполняли творческие задания от организаторов медиафорума. Команда АлтГУ подготовила инфографику, в которой поделилась семью фактами об Алтае как о центре межнациональных отношений.

Главной темой «Игр разума» 2023 года стало укрепление межнациональных отношений:

«Минобрнауки России проводит масштабную комплексную работу по укреплению межнациональных отношений, и большинство мероприятий, конечно, направлены на участие в них нашей активной творческой молодежи. Одно из таких событий — медиафорум «Игры разума», который традиционно выступает площадкой объединения талантливых ребят и способствует повышению уровня их медиаграмотности. Во многом благодаря студенческим СМИ молодежь может получать правдивую и понятную для себя информацию, что сегодня особенно важно для сохранения гражданского мира и согласия», — сказал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В течение трех дней участникам форума предстоит пройти масштабный практикум и развить цифровые издания своих вузов. В программе — лекции и мастер-классы от ведущих экспертов медиаотрасли по развитию креативного мышления и созданию качественного контента, а также насыщенная конкурсная часть. Задача участников — создать ряд публицистических материалов про межнациональные отношения и распространить их среди студенческих, вузовских, региональных, федеральных и зарубежных СМИ.

«Аналитические статьи, инфографика, видео, подкасты — мы стремимся упаковать непростую тему в интересные и понятные для аудитории форматы, ищем новые подходы, применяя знания с лекций на практике, — рассказывает Ирина Махрина, участница форума. — Нас активно поддерживает наш университет и участники коммьюнити, оставшиеся в родном крае — они не только участвуют в голосованиях, делают репосты, но и создают контент вместе с нами».

В финальный день медиафорума будут определены лучшие коллективы, которые получат в награду поездку в пресс-тур в один из городов РФ.

Проголосовать за команду из Алтайского государственного университета можно, оставив комментарий под этим постом в Телеграм в группе студенческих СМИ Минобрнауки по ссылке. Засчитываются комментарии только от подписчиков этого телеграм-канала.
Связано с разделами

Институт гуманитарных наук