«Мгновения запечатленного века»: в галерее Universum открылась выставка к 100-летию Народного художника РФ Михаила Будкеева

4 декабря 2023 Институт гуманитарных наук
Фото: Мария Дубовская

В галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приступила к работе персональная выставка Народного художника РФ, академика Петровской академии, лауреата муниципальной премии Барнаула Михаила Будкеева, посвященная 100-летию мастера.

Открытие экспозиции под названием «Запечатленный век» стало финальной точкой в череде мероприятий, приуроченных к вековому юбилею художника, начало которым было положено 23 декабря 2022 года – в день 100-летия Михаила Яковлевича. Год назад в честь данной весомой даты в выставочном зале музея «Город» открылась выставка 200 картин Михаила Будкеева.

На этот раз в галерее Universum ИГН АлтГУ представлено 60 картин. В основном – это ранее не выставлявшиеся этюды, а также лучшие работы художника, написанные в разные периоды его творчества.

«Представлять классическую живопись Михаила Яковлевича Будкеева в галерее Universum важно и нужно, поскольку это университетская галерея, где очень часто бывают студенты и преподаватели, где проходят их учебные занятия, творческие мастерские и мастер-классы. Таким образом, будущие живописцы знакомятся с лучшими образцами классического искусства, познают особенности композиции, колористики, техники отображения реальных объектов на полотне. Несмотря на то, что некоторые из представленных на выставке этюдов относятся к 50-м годам прошлого века, они очень свежи, как будто написаны только сейчас и порой в нескольких штрихах передают неповторимость одного момента, который художник затем отображает на картине. Это, скажем так, схваченное мгновение запечатленного века», - отметил инициатор организации выставки, профессор кафедры искусств ИГН АлтГУ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, основатель органной культуры Алтая, член-корреспондент Международной академии наук и педагогического образования, доктор искусствоведения Сергей Будкеев.

Кроме того, Сергей Михайлович планирует еженедельно в интерьере выставки проводить концертные вечера, где все желающие помимо знакомства с произведениями живописи будут погружаться в мир классической музыки.

«Это будет своеобразный интерактив. Посетители выставки во время концертной программы смогут свободно перемещаться по залам галереи, рассматривать картины, а смогут и присесть, послушать живую музыку. То есть мы планируем устроить своего рода проникновение музыки в живопись. Я считаю, что это будет новое слово в нашем образовательном пространстве – музыка и живопись, охватывающие разные эпохи, что очень важно для гуманитариев», - подчеркнул Сергей Михайлович.

«Творчество Михаила Яковлевича Будкеева – это образец высокого стиля классической живописи, основанный на лучших традициях русской реалистической школы. Именно поэтому открытие выставки произведений Будкеева в стенах нашего института имеет большое научное, образовательное и воспитательное значение. Знакомя студентов с картинами Михаила Яковлевича, мы рассказываем им не только о том, как правильно компоновать краски и передавать пространство, но и как необходимо относиться к своему делу, с какой любовью и ответственностью, как можно выражать свою гражданскую позицию через пейзажи и натюрморты, изображение исторических мест города и утраченную архитектуру», - подытожила директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Институт гуманитарных наук