Клинические психологи АлтГУ прошли практику в Краевой клинической больнице скорой медпомощи Барнаула

20 декабря 2023 Институт гуманитарных наук
Фото КГБУЗ ККБСМП

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи города Барнаула завершилась практика студентов института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, обучающихся по направлению «клиническая психология».

Официальный сайт КГБУЗ ККБСМП сообщает, что будущие клинические психологи пришли в больницу в сентябре и в течение нескольких месяцев активно помогали специалистам в работе с пациентами.

«Сотрудничество с институтом гуманитарных наук АлтГУ для нашей больницы – отличная помощь. Студенты-психологи взяли на себя большой пласт работы и проводили анкетирование пациентов по удовлетворенности качеством предоставления медицинской помощи, обрабатывали материал по работе с пациентами и медицинским персоналом, готовили раздаточный материал для групповой работы, - рассказывает руководитель практики Оксана Шестак. - Они помогли нам выявить потребности пациентов и быстро включить в работу медицинского психолога, социального работника, специалиста по работе с персоналом».

Практиканты получили хорошую возможность пообщаться с разными людьми, которые находятся в сложном психологическом состоянии, научились налаживать контакт, преодолевать эмоциональные барьеры с пациентами, закрытыми для общения.

"Ребята активно общались с пациентами, помогая нам оказывать помощь, как социальную, так и психологическую, большему количеству пациентов", - отмечает социальный работник больницы Екатерина Першина.

«Мне было интересно работать в кардиологическом отделении. Там пациенты более открыты, направлены на разговор, им интересно то, что с ними происходит и они готовы обсуждать свои проблемы. Есть обратная связь. Но были и более сложные отделения, где мы получали другой опыт», - рассказывает студент ИГН АлтГУ Данил Хомяков, впервые проходивший практику в медицинском учреждении.

Студентка ИГН АлтГУ Оксана Полтавцева говорит, что для ее будущей специальности - клинический психолог, практика была ценными опытом развития коммуникативных навыков.

«У нас была «холодная» аудитория - некоторые пациенты даже не здоровались, когда мы заходили. И налаживание контакта было очень полезно для нас, - делится впечатлениями Оксана Полтавцева. - Самые сложные пациенты для меня были в хирургических отделениях: много страхов, с трудом идут на контакт. Но мне удалось помочь некоторым пациентам, которые очень волновались перед операцией».

Оксана Шестак отметила, что студенты в ходе производственной практики выполнили программу в полном объеме и проявили инициативу для расширения получаемого опыта: продемонстрировали навыки самостоятельной организации и планирования деятельности, командной работы, взаимозаменяемости при решении текущих задач.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0