Как правильно встретить год Дракона, чтобы он был счастливым: советы китайских преподавателей АлтГУ

20 декабря 2023 Институт гуманитарных наук

Ассистенты кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, приехавшие из Китайской Народной Республики, поделились советами, как правильно, в соответствии с китайскими традициями, встретить наступающий год Дракона.

До начала Нового года остаются считанные дни, и мы с особым усердием готовимся к главному волшебному празднику года: подбираем наряды, составляем праздничное меню и покупаем подарки. И все это обязательно с учетом главного зодиакального символа года по китайскому, или восточному календарю.

Однако в русской традиции празднования Нового года китайский календарь присутствовал не всегда. Впервые он был опубликован в советской газете «За рубежом» в далеком теперь уже 1973 году, а основательно прижился в середине 80-х – в период перестройки в СССР.

Поскольку Новый год – это волшебный праздник, мы верим, что при соблюдении всех условностей и традиций можем сделать наступающий год удачным и счастливым. В это же, безусловно, верят и жители Поднебесной, откуда к нам и пришел китайский календарь.

Ассистенты кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Чжан Юньфэй и Сун Цзяцзя тоже готовятся к встрече Нового года с учетом всех традиций своей Родины.

«2024 год – это год Дракона в Китае по лунному календарю, но он начнется 10 февраля, а не 1 января, - подчеркивает Чжан Юньфэй. – Дракон играет важную роль в китайском зодиакальном гороскопе. Вообще в китайской культуре Драконы всегда считались благоприятными и священными существами. Популярная традиция года Дракона – это танец Дракона. Его исполняют на улицах и площадях, куда люди выходят, чтобы отпраздновать наступление нового года. Говорят, что танец Дракона приносит удачу и благополучие, отгоняет от людей болезни и несчастья».

По словам Чжана Юньфэя, в Китае и России по-разному относятся к образу Дракона. Например, российские составители новогодних гороскопов приписывают Дракону различные цвета. Так, 2024-ый называют годом зеленого деревянного Дракона. А в Китае Дракон может быть только трех цветов: белый, красный и золотой. Именно эти цвета приносят счастье и удачу человеку. А еще – ничего черного при встрече Нового года! Потому что черный цвет для китайцев – это символ несчастья.

«При встрече Нового года в каждой китайской семье обязательно накрывают большой стол и делают много вкусных блюд. В числе традиционных – пельмени, рыба и мясные блюда из курицы, говядины и свинины, а также много овощей: жаренные баклажаны, картофель. Еще одно из традиционных блюд – яйцо с томатом, - рассказывает Сун Цзяцзя.  – В китайской культуре принято ставить на праздничный стол рыбу, потому что обозначающий ее иероглиф созвучен со словом "изобилие". Таким образом, кушая рыбу, каждая китайская семья верит, что в их доме до конца года будет много денег».

«На новогоднем столе в Китае обязательно есть яблоки и мандарины, потому что яблоко в китайском языке звучит так же, как и слово «безопасность», а мандарин – как слово «счастье». Поэтому при встрече нового года мы обязательно кушаем рыбу, яблоки и мандарины, чтобы в течение года нас сопровождали изобилие, безопасность и счастье, - дополняет Чжан Юньфэй. – И еще в Китае принято всю новогоднюю ночь не выключать в доме свет».

Итак, очень простые и легко выполнимые традиции для встречи безопасного, щедрого и счастливого Нового года: черное не надевать, свет всю ночь не выключать, угощаться рыбой, яблоками и мандаринами. С наступающим вас годом Дракона!

Институт гуманитарных наук