Итоги работы института гуманитарных наук за 2023 год подвели на ученом совете

29 декабря 2023 Институт гуманитарных наук

27 декабря в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось заключительное в 2023 году заседание ученого совета ИГН, организованное в расширенном составе.

Основной темой собрания стал отчет директора института гуманитарных наук Ларисы Нехвядович о деятельности ИГН в уходящем году, где был сделан акцент, прежде всего, на содержательных, смысловых изменениях, произошедших в институте.

«Мы достигли установленных целевых значений программы стратегического развития Алтайского государственного университета. По количеству выполненных показателей – мы лидеры! Все это случилось благодаря слаженной работе всего коллектива института, каждой кафедры, каждого преподавателя, сотрудников и студентов», - подчеркнула, презентуя отчет, Лариса Нехвядович.

Директор ИГН уточнила, что целевые показатели институт во многом перевыполнил и оказался лидером по абсолютному вкладу в целевые показатели стратегии университета. Так, например, показатель вклада ИГН в развитие дополнительного профессионального образования всего университета перевыполнен на 125%; в денежном выражении – это более 22 млн рублей. А по результатам интеллектуальной деятельности, где учитывается количество запатентованных продуктов и результатов научных изысканий, ИГН перевыполнил план на 243%.

Руководитель института напомнила коллегам об основных событиях 2023 года, организаторами или участниками которых были представители ИГН, особо отметив активную позицию студенческой молодежи, завоевавшей в уходящем году рекордное количество всевозможных наград различного уровня и направленности.

В своем отчете директор  подробно остановилась на показателях реализации образовательной политики института; непрерывного профессионального развития сотрудников; реализации проектов в рамках программы «Приоритет 2030», стратегических направлениях института в образовании, доходах ИГН, на данных по количеству поданных заявок на стартапы, выигранных грантах в рамках реализации молодежной политики, показателях дополнительного профессионального образования, результатах участия в Национальном проекте «Демография» и других моментах. А также были названы ключевые направления работы института в будущем году.

«Сегодня нам был представлен исчерпывающий отчет о деятельности института за год и обозначены конкретные перспективы, в которые, безусловно, жизнь внесет свои коррективы, и мы своевременно подстроимся там, где это будет разумно. И, подводя итог всему вышесказанному, хочется сказать, что быть директором института – это довольно сложно, так же, как быть заведующим кафедрой, профессором, доцентом и так далее. Поэтому хочется поблагодарить Ларису Ивановну, за то, что она с честью отстаивает наши интересы на общеуниверситетском уровне», - подчеркнул в ответном слове заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Петр Дашковский.

Итоговое заседание ученого совета ИГН АлтГУ завершилось награждением. Благодарственные письма ученого совета помимо преподавателей и сотрудников ИГН впервые были вручены и наиболее отличившимся за год студентам. А также в число награждаемых вошли и индустриальные партнеры ИГН АлтГУ: государственная телерадиокомпания «Алтай», краевая газета «Алтайская правда», Общественное педагогическое детско-юношеское движение Алтайского края «Озарение», информационное агентство «Амител», ДОЦ «Гармония», Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница имени Ю.К. Эрдмана, Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи, нейропсихологический центр «РазУм», Межрегиональная общественная организация содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры», Центр прогрессивной психологии.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0