К 150-летию Николая Рериха: ИГН АлтГУ реализовал большой экскурсионный проект совместно с музеями Новосибирска

22 февраля 2024 Институт гуманитарных наук

В рамках празднования 150-летия со дня рождения художника, общественного деятеля, археолога, путешественника, академика Императорской Академии художеств Николая Константиновича Рериха институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета организовал для студентов творческих направлений обучения экскурсионную поездку в музеи Новосибирска.

В программе мероприятия значились два учреждения культуры, имеющие постоянные экспозиции произведений творческого наследия художника и его семьи: Новосибирский государственный художественный музей и музей Н. К. Рериха.

«Наступивший год отмечен множеством юбилейных дат выдающихся деятелей отечественного искусства и культуры, и наш институт, как один из ведущих вузов России в области гуманитарного образования, конечно же, готовит к этим событиям различные мероприятия. Так, например, к 150-летию со дня рождения уникального человека, выдающейся личности, Николая Константиновича Рериха мы организовали международный конкурс живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Путь Рериха», основная цель которого – пробудить у людей интерес к творчеству великого российского мыслителя. На это же была нацелена и организованная для наших студентов экскурсионная поездка в два музея Новосибирска, где они буквально погрузились в мир Рериха и его семьи, получив много новой и интересной информации, - отметила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович. – Особенность обучения в институте гуманитарных наук АлтГУ – это не только теоретический фундамент, который наши студенты получают в ходе лекционных занятий, но и постоянно пополняемый багаж практического опыта, опыта соприкосновения с живым искусством, с первоисточниками и оригиналами, которые являются лучшим источником вдохновения».

Экскурсия по музеям Новосибирска также была организована с целью исполнения распоряжения №25 от 18.01.2024 г. о реализации мероприятий в рамках 10-летия науки и технологий в России и календарного плана воспитательной работы ИГН. Это была большая и незабываемая поездка, которая оставила у студентов массу положительных эмоций.

Вероника Ушакова, группа 8.203-1:

«Поезда произвела на меня очень хорошее впечатление. Было интересно познакомиться и с экспозициями двух музеев, которые мы посетили. Для меня было очень полезным увидеть вживую картины Рериха и других художников. Очень увлекательно было слушать экскурсоводов, сразу видно, что они любят свое дело. Благодарю ИГН АлтГУ за такую возможность!»

Анна Алексеенко, группа 8.203-1:

«Художественный музей Новосибирска поразил меня своим богатым картинным фондом. Особенно запомнилась работа кисти Левицкого «Портрет Екатерины II – законодательница», размер которой просто поражает. Музей Рериха заставил меня по-новому взглянуть на творчество и личность этого великого человека. Очень приятно видеть, с каким трепетом работники музея Рериха относятся к его наследию».

Анастасия Колпакова, группа 8.203-1:

«Для меня, как для будущего дизайнера, а, возможно, и педагога, эта поездка была очень полезна и интересна. Увидеть воочию картины, что писались несколько десятков, и сотен лет назад очень интересно. Интересно наблюдать каждый мазок, что оставил автор на своём полотне, интересно слушать истории и легенды возникновения сюжетов картин. Одним словом, всё было интересно и даже очень. С удовольствием посетила бы ещё раз подобное мероприятие!»

Полина Капранова, 8.203-1:

«Меня очень впечатлила и вдохновила наша поездка в Новосибирск, во время которой мы посетили два музея. Ранее я в них не была, а здесь появилась такая прекрасная возможность познакомиться поближе с творчеством Рериха и других художников, увидеть их картины вживую, которые писались несколько десятилетий назад, погрузиться в эту атмосферу, а также послушать замечательных экскурсоводов, которые горят своим делом и любят искусство! Поездка действительно оказалась полезной, интересной и дала мне много положительных эмоций. Благодарю институт гуманитарных наук за такую возможность!»

Александра Катаева, группа 8.203-1:

«Во время поездки мы посетили два музея города Новосибирска, и в первом из них, в Новосибирском государственном художественном музее я впервые увидела настоящие, подлинные картины знаменитых художников, которые поразили меня своей красотой! А осознание, что это именно те картины, которые много лет назад писали знаменитые художники, и вовсе заставило меня с огромным удовольствием их рассматривать. Во втором, музее Н. К. Рериха, мне понравилось то, насколько там было уютно и красиво. Сразу видно, что там работают люди, которые очень любят творчество Рериха и стараются изо всех сил сохранить его работы и его имя. Общие впечатления от поездки у меня исключительно положительные, было очень интересно!»

С подробностями экскурсионной поездки в музеи Новосибирска можно ознакомиться в большом фоторепортаже на сайте ИГН АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0