Художественная галерея Universum ИГН АлтГУ приглашает на юбилейную выставку живописца Виктора Зотеева

12 марта 2024 Институт гуманитарных наук

В художественной галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета состоялось открытие выставки работ одного из ведущих мастеров пейзажа алтайской школы живописи Виктора Зотеева.

Посвященная 100-летию художника, выставка получила очень поэтическое название «Созерцание красоты. Мир живописца Виктора Зотеева», объединив одни из самых ярких работ мастера, написанные им в разных уголках нашей необъятной страны.

«Художественная галерея Universum института гуманитарных наук активно реализует просветительскую деятельность, знакомя посетителей с лучшими работами выдающихся художников Алтайского края, Сибири и России. И в первые весенние дни здесь представлено многообразие творческого наследия Виктора Александровича Зотеева, - отметила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – В Академии художеств есть такая прекрасная традиция, когда студенты пишут реплики, учатся на произведениях мастеров особенностям письма известных художников. В связи с этим хочется предложить и нашим преподавателям организовать в стенах галереи мастер-классы по обучению стилистике письма мастеров, их работе над композицией, фактурой живописного слоя, цветовой гаммой, чтобы попробовать уловить то лирическое эмоциональное состояние, которым владел художник, в частности, такой мастер, как Виктор Александрович Зотеев».

«Только человек с богатым внутренним миром, с добрым сердцем, способен так видеть мир!» - подчеркнула Лариса Ивановна, поздравив организаторов выставки и ее посетителей с уникальным культурным события в жизни Алтайского края.

Юбилейная выставка «Созерцание красоты…» была организована под научным руководством доцента кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, кандидата культурологии Елены Балакиной, сфера научных интересов которой в настоящее время сконцентрирована на творчестве Виктора Зотеева.

«Для семьи Виктора Александровича искусство, живопись были смыслом жизни. Виктор Зотеев написал более полутора тысяч работ, хранящихся теперь в музеях и частных коллекциях, на которых он отобразил многие труднодоступные местах нашей Родины. Он объездил практически всю Россию, побывал «на этюдах» в опасных экспедициях на Урале, на Колыме, в Якутии, в Магадане, путешествовал по средней полосе России. Но больше всего любил Алтай! – рассказала Елена Балакина. – Виктор Александрович с детства хорошо рисовал и любил это делать, а решение посвятить свою жизнь живописи он принял, вернувшись с Великой Отечественной войны, всецело прочувствовав, насколько хрупкая и эфемерная вещь – жизнь человека, и как мгновенно она может прерваться. Познав весь ужас и трагедию войны, он особенно остро научился чувствовать, что такое красота и как исцеляюще она действует на людей».

Виктор Зотеев – художник-фронтовик, для которого Великая Отечественная война началась в 1942 году, когда он восемнадцатилетним мальчишкой-добровольцем ушел на фронт. Но в своих работах он никогда не касался этой темы, и лишь в конце 80-х годов, по словам его дочери Людмилы Гаевой, он написал несколько работ о войне, ряд из которых представлено на юбилейной выставке в ИГН АлтГУ.

Принявший участие в открытии выставки заслуженный художник России Анатолий Щетинин подчеркнул, что Виктор Зотеев был очень теплым художником и большим профессионалом, обладающим в том числе прекрасными педагогическими качествами, трудолюбием и щедростью, умеющий сопереживать и вдохновлять. Кстати, по словам Анатолия Щетинина, в Арт-галерее современного искусства Щетининых к юбилею Зотеева также откроется выставка живописца.

Посмотреть фоторепортаж с открытия выставки, которая будет работать до 5 апреля, можно на сайте ИГН АлтГУ.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0