В галерее Universum ИГН АлтГУ открыли выставку, приуроченную к Году семьи в России

14 марта 2024 Институт гуманитарных наук

В художественной галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета открылась выставки работ непрофессиональных художников, являющихся представителями клуба «Художник. Возрождение».

В сентябре прошлого года клубу, объединившему людей разных профессий, увлеченных изобразительным искусством, исполнилось 40 лет. В разные годы клубом руководили члены Союза художников России В.А.Зотеев, Ф.С.Торхов и другие.

«Целью взрослых людей с профессиями инженеров, учителей, ученых, журналистов, посещающих наш Клуб, является повышение художественного образования, творческая реализация и желание поделиться своими работами со зрителем, подключение рисующего населения к выставочной работе на различных площадках города и за его пределами, - поясняет председатель общественной организации Клуб «Художник. Возрождение» Надежда Митягина. – На выставке в галерее института гуманитарных наук АлтГУ представлены работы, объединенные темой Года в России – «Мы говорим Россия, понимаем – семья». Это всеобъемлющая тема и многогранная. Опорой всего является именно семья и наши художники, каждый по-своему, попытались отразить в своих картинах эту истину».

На первом этаже галереи Universum представлены работы одиннадцати непрофессиональных художников, и это уже пятая выставка Клуба в наступившем году и третья за всю историю сотрудничества с Алтайским госуниверситетом.

«Традицию популяризации творчества художников-любителей у нас в крае заложила основатель художественной галерее Universum и основатель искусствоведения на Алтае, доктор искусствоведения, профессор Тамара Михайловна Степанская. Институт гуманитарных наук поддерживает эту традицию и всегда рад видеть в нашей галереи людей, которые искренне, всем сердцем и душой любят искусство, и посвящают ему все свое свободное время», - подчеркнула на открытии выставки заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0