К 150-летию Рериха: в ИГН АлтГУ провели лекцию, посвященную алтайскому периоду художника

18 марта 2024 Институт гуманитарных наук

В галерее Universum Алтайского государственного университета состоялась открытая лекция под названием «Алтай – Гималаи. Путь Рериха», организованная в рамках цикла мероприятий института гуманитарных наук АлтГУ, приуроченных к 150-летию со дня рождения художника, общественного деятеля, археолога, путешественника, академика Императорской Академии художеств Николая Константиновича Рериха, которое отмечается в этом году.

Лекция была организована преподавателями института: кандидатом исторических наук, доцентом кафедры искусств ИГН АлтГУ, членом Союза художников России, почетным членом Академии художеств России Верой Бочковской и доцентом кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидатом искусствоведения, художником Натальей Гречневой.

«В одной лекции, конечно же, невозможно рассказать обо всем многообразии творческого и жизненного пути такой выдающейся личности, как Николай Константинович Рерих. Поэтому мы акцентировали внимание на том отрезке его жизни, который был связан с Алтаем, - рассказывает Вера Бочковская. – Мы также в своей лекции ориентировались на студентов, поэтому нам важно было рассказать об особенностях цветовых решений, стилистике картин Николая Константиновича, чтобы объяснить особенности творческого подхода художника нашим студентам, которые будут делать живописные работы по мотивам произведений Рериха».

Следующим мероприятием, приуроченным к 150-летию Н.К. Рериха, в организации которого примет участие институт гуманитарных наук АлтГУ, станет большая выставка в галерее «Турина гора» под названием «Равноденствия», намеченная на начало мая.

«Мы пошли на своего рода эксперимент, и попробовали объединить в одной выставке работы наших студентов, сделанные по мотивам творчества двух юбиляров этого года, Николая Константиновича Рериха и Зураба Константиновича Церетели, которому в этом году исполняется 90 лет. Это два совершенно разных художника, но сочетание их творческого начала, которое попытались отобразить наши студенты, дало очень интересный результат. Надеемся, что эта выставка станет ярким культурным событием в жизни нашего города», - подчеркнула Вера Бочковская.

Планируется, что «Равноденствия» станет передвижной выставкой и в течение года также побывает в школах искусств №1 и №2, и в галереях «Открытое небо» и Universum ИГН АлтГУ.

Институт гуманитарных наук