День открытых дверей магистратуры состоялся в институте гуманитарных наук

27 марта 2024 Институт гуманитарных наук

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета провел День открытых дверей магистратуры для желающих повысить свой уровень конкурентоспособности на рынке труда, продолжив обучение по одной из магистерских программ ИГН.

«Всего в институте гуманитарных наук в настоящее время реализуется 64 образовательные программы: 30 из них – программы бакалавриата и 34 – это магистратура и аспирантура, - уточнила, приветствуя участников Дня открытых дверей, заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова. – Магистратура – это следующий шаг в вашем обучении, в получении необходимых вам профессиональных компетенций. Вы можете продолжить обучаться по выбранному вами на бакалавриате направлению, тем самым расширив и усовершенствовав ранее полученные навыки. А можете выбрать совершенно новое для себя направление. Главное, что это будет хороший профессиональный старт к будущему успеху. Магистратура – это новый уровень образования, новый уровень профессиональных компетенций, который будет необходим вам в дальнейшей профессиональной деятельности».

Директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович, знакомя участников мероприятия с преимуществами обучения в магистратуре, отметила, что в этом году у поступающих на магистерские программы еще есть возможность кардинально поменять направление обучения.

«У вас еще пока есть шанс изменить и индивидуализировать свою образовательную линию жизни. В прошлом году был подписан указ о реформе высшего образования, а именно о пилотном проекте по изменению уровней профессионального образования, где, предположительно, можно будет выстраивать только одну траекторию профессионального обучения, и нельзя будет ее резко менять. В новой системе образования не будет понятий бакалавриат и магистратура. Планируется, что это будет два уровня высшего образования: базовое высшее и специализированное высшее, а также один уровень профессионального образования — аспирантура. Это пока пилотный проект, рассчитанный на три года. Поэтому, пока у вас еще есть возможность, внимательно изучите все предлагаемые нашим институтом магистерские программы, и сделайте максимально выгодный для вас выбор», - подчеркнула Лариса Нехвядович.

Обращаясь к будущим потенциальным магистрантам, директор института пообещала им поддержку со стороны дирекции института.

«Мы поможем вам найти личную траекторию. Возможно, это будет стартап как диплом или медианаправление, или научно-исследовательские разработки. Я готова встретиться с вами и вашими научными руководителями, чтобы обсудить дальнейший перспективный план обучения, нацеленный на карьерный рост. Мы хотим, чтобы магистратура была для вас максимально полезной», - подытожила директор ИГН АлтГУ.

Участники Дня открытых дверей также получили максимум информации о преимуществах магистратуры, о разнообразии магистерских программ, предлагаемых ИГН, и о предстоящей приемной кампании, и, прежде всего, о том, что в этом году приемная комиссия АлтГУ начнет работу с 20 июня, а закончится прием документов на программы магистратуры 16 августа.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0