В АлтГУ стартовал фестиваль национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2024»

30 марта 2024 Институт гуманитарных наук

В институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета приступил к работе фестиваль национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2024».

Этот масштабный проект, впервые прошедший в стенах института около года назад, продемонстрировал живой интерес студентов из разных стран мира, обучающихся в ИГН, к культуре и национальным традициям нашей страны, а также их желание поделиться особенностями национального колорита своей Родины, рассказать о ее богатстве и неповторимости.

«Институт гуманитарных наук как самый большой и многонациональный институт Алтайского госуниверситета, основывает свою педагогическую работу на воспитании дружеских отношений в студенческой среде. И поскольку совместная творческая деятельность – это одна из наиболее эффективных форм данной работы, мы стараемся организовывать для нашей молодежи всевозможные фестивали, конкурсы, мастер-классы, квизы и многое другое, что помогает легче адаптироваться, например, нашим иностранным студентам, а такой конкурс, как «Русская классика» поддерживает их интерес к изучению русского языка. Доказательством тому является увеличение количества желающих участвовать во втором Фестивале национальных культур, - подчеркивает директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – «ИГН international ФЕСТ 2024» по уже сложившейся традиции начался с литературно-поэтического конкурса, поскольку искусство и, в частности, искусство художественного слова, объединяет людей вне зависимости от их национальности, языковой или религиозной принадлежности. Одним словом, «ИГН international ФЕСТ 2024» – это фестиваль дружбы народов разных стран мира».

Программу фестиваля открыл литературно-поэтический конкурс «Русская классика», в рамках которого иностранные студенты ИГН АлтГУ соревновались в лучшем прочтении произведений или отрывков из произведений русских классиков на русском языке.

В этом году количество участников конкурса заметно увеличилось, соответственно расширилась и его география. Студенты из Конго, Уганды, Анголы, Египта, Нигерии, Боливии, Китая, Лаоса и Афганистана удивляли зрителей и жюри не только чистым произношением, но и выбором репертуара. Пушкин, Лермонтов, Блок, Ахматова, Цветаева, Есенин, Симонов, Рождественский и Успенский: знаменитая классика, от пушкинского «Я помню чудное мгновенье…», до проникновенной поэтической молитвы Симонова «Жди меня». Но бесспорно, самым ярким на конкурсе стало выступление группы студентов подготовительного отделения для иностранных обучающихся, которые показали инсценировку сказки «Гуси-лебеди».

Режиссер фестиваля национальных культур, заместитель директора ИГН АлтГУ по творческой деятельности, руководитель театра-студии «Живое слово» Галина Зворыгина, подводя итог выступлению конкурсантов, отметила, что номера, которые произвели особое впечатление на жюри, будут представлены 23 апреля в программе финального гала-концерта фестиваля.

Следующий этап «ИГН international ФЕСТ 2024» - выставка национальных художественных работ (фотоработы, картины, ДПИ), которая на днях откроется в галерее «Universum».

Большой фоторепортаж с открытия фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2024» можно посмотреть здесь.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0