Документальная лента «Важен каждый», созданная при участии преподавателей-журналистов ИГН АлтГУ, победила на кинофестивале в Москве

9 апреля 2024 Институт гуманитарных наук

В Москве состоялся II Международный передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству», в число победителей которого вошел документальный фильм «Важен каждый», завоевавший главный приз в номинации «Боевое крещение».

Эта картина – результат работы большой творческой команды, в состав которой вошли ученики трех школ Барнаула, учащиеся Колледжа культуры, работавшие совместно с институтом гуманитарных наук Алтайского государственного университета, некоммерческой организацией «АГАВА» и ГТРК «Алтай».

«Важен каждый» - это откровенный рассказ о тех, кто с оружием в руках защищает наше Отечество в зоне СВО, о семьях погибших солдат, о деятельности волонтеров и меценатов Алтайского края, активно помогающих бойцам спецоперации.

«Работа над фильмом шла более полугода: выбирались истории, согласовывали возможность записи интервью, организовывались мастер-классы для школьников по особенностям журналистской работы, обсуждались графики работы и многое-многое другое, - уточняет Павел Рюхов, заведующий учебной телерадиостудией, старший преподаватель кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ. – Куратором проекта выступил Вячеслав Латышев, который и пришел к нам в институт с идеей по поводу подготовки юных журналистов для работы над этим фильмом, чтобы они научились правильно работать с голосом, с информацией, с человеком во время интервью. Это традиционная для нас работа, но в данном случае конечный результат оказался радикально другим. Мышление большинства начинающих журналистов не меняют те проекты, которые они реализуют. А те ребята, что работали над проектом «Важен каждый», изменились, у них поменялся взгляд на жизнь».

«Изначально мы приглашали в проект тех детей, которые хотели в будущем стать журналистами или связать свою жизнь с кино, созданием фильмов. В итоге собрали хорошую команду, в которую вошли школьники из Барнаула, Тальменского и Шелаболихинского районов. Эти ребята прошли специальные курсы по журналистике в институте гуманитарных наук АлтГУ. Затем они создавали историю о конкретном герое, его семье, записывали интервью. Была проведена очень большая работа, и результат оправдал ожидания», – подчеркнул Вячеслав Латышев.

Документальный кинопроект «Важен каждый» планируется к показу в телеэфире ГТРК «Алтай». А пока встречи с его создателями и показ фильма организуются в школах и культурных центрах Барнаула и районов Алтайского края.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0