В АлтГУ состоялся XXIV краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос»

13 апреля 2024 Институт гуманитарных наук

На этой неделе Алтайской государственный университет вновь выступил в качестве гостеприимной площадки для проведения краевого фестиваля юных журналистов «Свой голос».

Уже на протяжении многих лет АлтГУ входит в число организаторов данного форума, который для воспитанников студий журналистики и центров молодежного творчества Алтайского края проводит редакция детско-юношеской газеты «САМИ». Это уже 24-ый по счету фестиваль и в этом году его ключевой темой стали семейные ценности, в соответствии с объявленным в России Годом семьи.

Директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович, приветствуя участников фестиваля, напомнила, что журналист – это социально ответственная профессия, так как журналист в ответе за все им написанное или сказанное.

«Есть прекрасные слова словенского писателя и режиссера Жарко Петана о профессии, которую вы планируете выбрать. «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом — историки, а о светлом настоящем — журналисты». Поэтому набираясь опыта – жизненного и профессионального, всегда помните об ответственном подходе к своему делу, - подчеркнула Лариса Нехвядович. – Хочется сказать отдельные слова благодарности вашим наставникам, педагогам, которые поддерживают вашу увлеченность этой замечательной профессией, помогают вам осваиваться в ней и делать правильные шаги к успешному профессиональному будущему».

Глава оргкомитета фестиваля, редактор детско-юношеской газеты «САМИ» Наталья Юмашева напомнила, что в числе организаторов «Своего голоса» – Министерство образования и науки Алтайского края, Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», Алтайский государственный университет и алтайский филиал РАНХиГС; работы участников фестиваля оценивает компетентное жюри – преподаватели кафедры теории и практики журналистики ИГН АлтГУ, возглавляемой доктором филологических наук, профессором Еленой Лукашевич.

«Уверена, что в числе участников нынешнего фестиваля присутствует будущее не только алтайской, но и российской журналистики. И мы, конечно же, будем рады видеть вас в качестве наших абитуриентов и студентов, - отметила Елена Лукашевич. – Обратите внимание, как у организаторов фестиваля продуманны все слоганы и названия: «Точка зрения», «Свой голос», «Сами». Они объясняют многое! В частности, человек, стремящийся к прекрасному будущему делает преимущественно все сам; при этом он обязан иметь свой голос и, безусловно, свою точку зрения! Поэтому желаю вам удачи и создания достойного контента!»

В соответствии с условиями конкурсных заданий, школьники посетили учреждения социальной поддержки, профильные некоммерческие организации, помогающие многодетным родителям и семьям с инвалидами, познакомились с особенностями работы органов ЗАГС, попечительства и опеки, а затем по итогам собственных наблюдений подготовили материалы, которые в ходе форума размещали на тематическом сайте, созданном самостоятельно. Этот ресурс и презентовали юные журналисты в финале «Своего голоса» компетентному жюри.

Добавим, что XXIV краевой фестиваль юных журналистов – это и обширная география. В нем приняли участие школьники из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Тальменского, Тюменцевского, Ельцовского, Поспелихинского, Усть-Пристанского, Шелаболихинского и Красногорского районов. Всего – около 130 юных журналистов Алтайского края.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0