Как отметили День славянской письменности и культуры в АлтГУ

27 мая 2024 Ред. сайта по материалам кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

24 мая День славянской письменности и культуры отметили не только в стенах Алтайского государственного университета, но и на площадках города. Лекции, презентации и мастер-класс организовала кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, а Молодежная академическая хоровая капелла классического вуза выступила в исторической части Барнаула.

Вокалисты стали участниками большого концерта в Нагорном парке вместе со старейшими и известнейшими коллективами города. Хор а-капелла исполнил «Хвалите имя господе», «Караваны птиц» и «Коробушку».

В стенах университета праздник по доброй традиции собрал студентов-филологов и преподавателей института гуманитарных наук для того, чтобы еще раз вспомнить об истоках славянской книжно-письменной традиции и ее основоположниках — святых равноапостольных Константине и Мефодии. Мероприятие, организованное кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, посетили русские и китайские студенты.

Блестящий филолог-русист и знаток древних языков Тамара Злобина открыла перед слушателями мир древнерусской рукописной книги: рассказала о материальной стороне (пергамене, бересте и бумаге) и художественном оформлении средневековых рукописей; показала, как и чем писали древнерусские книжники. Рассказ о древнерусской рукописной книге сопровождался демонстрацией факсимильных изданий памятников письменности.

С презентацией, посвященной стилям древнейших орнаментов русских рукописей, познакомил собравшихся доцент кафедры, кандидат филологических наук Олег Киба.

Завершился праздник мастер-классом, в ходе которого студенты самостоятельно «написали» древнерусский текст по заранее подготовленным прописям настоящими перьевыми ручками и чернилами. Все слушатели смогли взять себе на память получившиеся фрагменты «рукописей».

Алевтина Лебаева, студентка 2 курса магистратуры, методист кафедры:

«Было очень интересно посидеть вместе с другими иностранными слушателями и буквально потрогать историю. Тамара Ивановна принесла много образцов старинных раритетов: пергаменты разных стран и бумагу. Лекция об истории славянского письма была очень интересная. Тамара Ивановна и Олег Александрович рассказывали о сложных вещах просто и понятно, с любовью к делу, поэтому все собравшиеся тоже увлеклись историей. Мне понравилось смеяться со студентами, потому что присутствующие на этом занятии ребята из Китая, как и мы на втором курсе, удивлялись сходству старых и новых букв ‘И’, ‘Н’ и ‘N’ в древних и современных текстах. Больше всего мне понравилось слушать о древнем устройстве текста, о красных строках и инициалах, рассматривать узоры, обрамляющие главные буквы. И, конечно же, понравилось писать перьями. Не каждый день задумываешься о том, как написать букву. Просто сейчас редко думаешь о том, что некогда слово было настолько ценно, что могло быть выведено золотом, что у него была высокая цена».

Татьяна Чернышова, и. о. заведующего кафедрой, профессор, доктор филологических наук:

«Славянские языки считаются одними из наиболее сложных в мире для изучения. Подобные международные встречи студентов помогают не только больше узнать о русском языке, его истории и современном состоянии, но и способствуют лучшему пониманию друг друга».

Институт гуманитарных наук

Июнь 2024