Новый раздел

13 июня 2012

Уважаемые коллеги!

В последнее время в психологии очень много говорят и много занимаются такой деятельностью, которая называют супервизией. Кроме того за последний месяц с участием специалистов нашего факультета произошел ряд событий, также имеющий к супервизии непосредственное отношение.

Во-первых, в середине мая прошел федеральный этап Национального конкурса лучший по профессии "Слышать ребенка", организованный Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения. Отмечу, что Фонд является представителем России в Международном объединении детских Телефонов доверия (Children Helpline International), официально признанную Комитетом по правам ребенка ООН и включающую в себя представительства более 150 стран мира.

В конкурсе приняи участие сотрудники факультета психологии: ассистент кафедры социальной психологии И.В. Агальцова, которая является руководителем Службы экстренной психологической помощи по телефону населению Алтайского края, и доцент кафедры общей и прикладной психологии В.Г. Залевский, выполняющий функции супервизора Службы. Наши коллеги, каждый в своей номинации, вошли в тройку лидеров лучших специалистов России в сфере деятельности детских телефонов доверия.

Кстати сказать, Алтайский университет (факультет психологии в лице В.Г. Залевского) в 2010-2011 годах являлся координатором обучения консультантов и супервизоров детского телефона доверия с единым общероссийским номером, организационную и финансовую поддержку деятельности которого осуществляет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Другое событие, произошедшее на этот раз в Томске, - Третья международная конференция по супервизии "Теория и фундаментальные проблемы психологических практик (на примере психологической супервизии)", в рамках которой было выступление В.Г. Залевского на пленарном заседании и секция "Технологии супервизии в службе экстренной психологической помощи (телефон доверия)", котору он провел совместно с руководителем Службы ЭПП Алтайского края И.В. Агальцовой и руководителем и супервизор Службы экстренной психологической помощи по телефону Забайкальского края И.В. Замарёхиной.

Кроме того, на Конференции в Томске прошло выездное заседание УМО по психологии классических университетов, где, в частности, было предложено к обсуждению "Примерное положение о супервизии (квалификационной практике)".

И эти события послужили "последней каплей", чтобы заговорить о психологической супервизии во весь голос и открыть еще одно направление деятельности факультета психологии, в том числе и на нашем сайте, - "Психологическая супервизия".

С уважением, супервизор, к.психол.н. В.Г. Залевский

Институт гуманитарных наук