Продолжается прием заявок на конкурс молодежных научных проектов «Этнокультурное пространство Алтая: молодежный взгляд»

11 января 2024 Кафедра социальной и молодежной политики

Конкурс научных проектов для молодых исследователей «Этнокультурное пространство Алтая: молодежный взгляд» является мероприятием образовательного проекта «Молодежь в этнокультурном пространстве: межэтнические коммуникации и гражданские инициативы».

Организаторы конкурса – институт гуманитарных наук (кафедра социальной и молодежной политики АлтГУ), АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие», Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае при поддержке правительства Алтайского края.

Конкурс, равно как и проект в целом, направлен на повышение интереса молодых ученых к изучению этнических культур, межэтнических коммуникаций в их взаимосвязях с общероссийской гражданственностью, возможностями укрепления общероссийского единства, гражданскими инициативами, направленными на сохранение и развитие культуры народов России; повышение уровня профессионализма, поиск молодых талантов и предоставление молодым ученым возможностей улучшить навыки проектирования научных исследований.

Организационный комитет принимает заявки от молодых исследователей в возрасте от 18 до 35 лет по следующим направлениям:

• Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность;
  • Традиционные культуры этносов в цифровую эпоху: новые угрозы и возможности развития;
  • Этнокультурные НКО в сохранении языка и культуры народов России, поддержке межнационального единства: опыт, технологии и практики;
  • Гражданский активизм, социальная активность и роль молодежи в развитии и интеграции этнических культур современности;
  • Межэтнические коммуникации и роль СМИ в создании этнических образов, продвижении ценностей общенационального единства народов России;
  • Политика России в области укрепления единства многонационального народа России,  обеспечения межнационального согласия: региональные аспекты;
  • Историко-культурное наследие Алтая: современные исследования этнокультурных письменных и  археологических памятников;
  • Трансграничное этнокультурное и межконфессиональное сотрудничество как фактор устойчивого развития территорий Алтая.

Для участия в конкуре нужно прислать заявку и описание своего проекта по адресу: info@pozitivnoe-razvitie22.ru.

Сроки подачи заявок  – до 20 января 2024 года.

Победители конкурса получат возможность бесплатного участия в Молодежной школе «Гражданственность и этничность: новые форматы и технологии исследований этнокультурного пространства», которая пройдет в апреле 2024 года в живописных местах Горного Алтая.

Положение о конкурсе и другие подробности можно узнать на сайте проекта.

За дополнительной информацией о проекте и о возможностях участия в этом и других мероприятиях просьба обращаться на кафедру социальной и молодежной политики, а также по телефонам +7 (3852) 29-66-12, + 7 913 214-81-19 (Омельченко Дарья Алексеевна),  +7 913 215-60-82 (Максимова Светлана Геннадьевна).

Институт гуманитарных наук