Как на Алтае уживаются представители разных народов, рассказали учёные-социологи АлтГУ на радио «Комсомольская правда»

12 августа 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

Ученые-социологи АлтГУ – профессор Светлана Максимова и доцент Дарья Омельченко – в подкасте «Комсомольской правды – Барнаул» рассказали о том, как на Алтае уживаются представители разных народов, а также анонсировали новую молодежную экспедицию на Байкал «Народы и культуры Прибайкалья».

Ученые АлтГУ рассказали о результатах мониторинговых социологических исследований сотрудников института гуманитарных наук АлтГУ, которые проводятся с 2014 года и позволяют получать актуальную информацию о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений. Авторы подкаста обсудили, как реализуется и изменяется государственная миграционная политика, поговорили о роли институтов гражданского общества в адаптации и интеграции прибывающих иностранных граждан в региональное сообщество.

Профессор Светлана Максимова рассказала о новом совместном проекте классического университета и общественной организации «Позитивное развитие», которую она возглавляет. В рамках проекта «Инклюзивные технологии интеграции и адаптации мигрантов в образовательной среде» будут проводиться курсы повышения квалификации для учителей школ и преподавателей вузов для повышения эффективности обучения иностранных граждан, внедрения инновационных педагогических технологий. Кроме того, состоятся рабочие встречи и конференции. Их участники обсудят вопросы адаптации и интеграции детей-мигрантов на разных уровнях образовательной системы. Реализация такого проекта стала возможной благодаря гранту губернатора Алтайского края 2022 г.

Интерес ведущей вызвал и межрегиональный образовательный молодежный проект ученых-социологов «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики», который реализуется по гранту президента России для социально ориентированных некоммерческих организаций.

В июне проведена молодежная летняя школа-экспедиция «Алтай – место силы», в которой приняли участие более 40 молодых ученых и гражданских активистов из разных регионов России.

В конце августа готовится новая молодежная экспедиция на Байкал – «Народы и культуры Прибайкалья», в ходе которой молодые исследователи примут участие в научных сессиях «Социальные и этнические контексты Сибирского фронтира: символы и практики оценки восприятия этнических образов» и «Роль теории сибирского «фронтира» в изучении современных этнокультурных и этносоциальных процессов на территории Сибири», изучат сакральные места шаманской культуры мыса Хобой и деревни Уузуры, буддистские святыни острова Огой и другие этнографические объекты. Участники экспедиции получат уникальный опыт проведения социальных исследований, подготовят медиа-материалы и полевые заметки по результатам индивидуальных проектов, которые будут опубликованы по окончанию всех экспедиционных мероприятий.

Послушать подкаст можно на сайте радио «Комсомольская правда».

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0