Как рождался и умирал Петропавловский собор, рассказал профессор АлтГУ Юрий Крейдун ― «Толк»

17 декабря 2022 Ред. сайта

О том, как рождался и умирал Петропавловский собор в Барнауле, рассказал Юрий Крейдун, профессор института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, настоятель храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, протоиерей, доктор искусствоведения, в научно-популярной лекции на телеканале «Толк»

Профессор Юрий Крейдун занимается теоретическими аспектами изучения утраченных памятников архитектуры. Одним из важнейших результатов его работы является воссоздание оригинального внешнего вида многих утраченных храмов, школ и благотворительных учреждений Алтая XVIII – XX века. Ученый-искусствовед Алтайского государственного университета также известен практическими работами в области архитектуры и храмоздательства. Он руководил строительством Иоанно-Богословского храмового комплекса, а также восстановлением храма Живоначальной Троицы в Барнауле.

Подписывайтесь на наш Rutube-канал и следите за новыми видео и плейлистами.

Институт гуманитарных наук