В галерее АлтГУ Universum проходит отбор коллекций алтайских дизайнеров для участия в Altay Fashion Week

31 марта 2023 Ред. сайта по материалам «Катунь 24»
Фото: Катунь 24

Телеканал «Катунь 24» сообщил о модном событии в галерее АлтГУ «Универсум». Дизайнеры региона готовятся к Алтайской неделе моды. Сейчас проходит отбор коллекций. Один из модельеров-участников конкурса ― Мария Нехвядович, студентка института гуманитарных наук направления подготовки «искусство костюма и текстиля».

— Источником вдохновения для моей коллекции, которая называется «Снегурочка», стало творчество одного из ярчайших русских художников конца XIX — начала XX века Бориса Васильевича Зворыкина, ― рассказала начинающий модельер. — Творчество мастера вдохновляет своей искренней любовью к Отечеству, к России.

Мария Нехвядович пояснила, что в коллекции современный стиль сочетается с элементами русского княжеского костюма. Всего 5 моделей. Главная, смыслообразующая ― Снегурочка, образ чистоты и доброты. Четыре других модели — символы времен года. Лето — образ русского воина. Осень — иностранный гость, символизирующий британское постоянство. Зима — русская боярыня. Весна — юная княжна, символ французской моды, интеграции художественных форм в костюме.

— Сюжетной линией я постаралась отразить всю многогранность, уникальность и поликультурность русского искусства, которое во многом влияло и до сих пор влияет на мировую ситуацию как в культурной сфере, так и в жизни общества в целом, ― подчеркнула Мария Нехвядович.

В этом году Altay Fashion Week пройдёт с 7 по 9 апреля. В эти дни на площадке будут проходить лекции экспертов моды, посвящённые трендам наступающего сезона весна-лето. Участникам расскажут способы продвижения локальных торговых марок и принципы ведения швейного бизнеса. По словам создателей шоу, неделя моды позволит не только познакомить алтайскую аудиторию с модельерами, но и поспособствует сотрудничеству фотографов, моделей, стилистов и дизайнеров между собой, сообщает «Катунь 24».

Институт гуманитарных наук