Могут ли ребенка выгнать с чужой детской площадки? Объясняет юрист АлтГУ

24 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

Впереди каникулы, а значит, дети будут проводить много времени на улице. Все чаще во дворах, особенно в новостройках, устанавливают современные, яркие площадки, которые становятся центром притяжения для детей. Нередки случаи, когда жители ближайших домов прогоняют с площадок «чужих». Имеют ли они на это право? Разъясняет руководитель Центра правовой помощи АлтГУ Андрей Кулаевский.

Первое, что нужно знать – кому принадлежит территория, где находится детская площадка – это частная собственность или муниципалитета.

«В большинстве случаев детская площадка относится в придомовой территории. Как правило, такая площадка возводится застройщиком при строительстве дома или управляющей компанией на основании решения собственников МКД. Согласно статье 36 ЖК РФ, придомовая территория принадлежит его жильцам на праве совместной собственности. Важно учитывать, что такой участок отмежеван, имеет кадастровый номер и оформлен  как общедомовое имущество МКД. То есть собственниками площадки являются жильцы, обслуживание ее осуществляется за их счет. В таком случае жильцы вправе ограничить доступ к своей детской площадке, поставив ограждение или табличку. Соответственно, пользование такой площадкой посторонним гражданами запрещено», - поясняет Андрей Кулаевский.

Есть и обратная ситуация. Детские площадки могут появляться на придомовых территориях без ведома УК или собственников близлежащих домов, например, в порядке благоустройства муниципалитетом территорий. Такая площадка не относится к конкретному двору – она может располагаться между несколькими домами.В этом случае пользоваться оборудованием такой детской площадки могут все. То же касается площадок, которые находятся в скверах, парках, на бульварах и аллеях, то есть в общественных местах.

Узнать, кому принадлежит площадка, можно не выходя из дома с помощью публичной кадастровой карты

Если у вас есть подозрения, что вам запрещают пользоваться площадкой незаконно, можно обратиться в местную администрацию с жалобой. Если же владельцы площадки во время конфликта применили силу, вы вправе обратиться в правоохранительные органы.