Международная деятельность ФИ и ЮФ

14 декабря 2009

ОМС информирует:
В декабре состоялось заседание Совета по координации международных связей, на котором была заслушена информация о международном сотрудничестве юридического факультета и факультета искусств за 2009 г.
Так, по словам Тамары Михайловны Степанской, доктора искусствоведения, зав. кафедрой истории отечественного и зарубежного искусства, факультет искусств тесно сотрудничает с ВУЗами Казахстана, Монголии, Германии. Сотрудничество осуществляется по двум направлениям:
- подготовка научно-педагогических кадров;
- учебно-методическое сотрудничество.
Отмечено, что установлены тесные связи с Павлодарским государственным педагогическим университетом и Усть-Каменогорским государственным университетом.
В виду того, в Павлодарском государственном педагогическом университете стоит острая необходимость освоения такой специальности, как искусствоведение, на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства есть 4 соискателя вышеназванного университета (Данияр Мергалиевич Мергалиев, Елена Юрьевна Личман, Жанамхан Еркен, Наталья Ивановна Денисова), защита некоторых из диссертационных исследований успешно состоялись. Более того, 25 декабря 2009 г. состоится защита диссертационного сочинения «Современная монументальная живопись Китая: взаимопроникновение восточных и европейских традиций» аспирантки из КНР Гуань Сино, осуществляемой под руководством Степанской Т.М. Стоит заметить, насколько хлопотным является процесс подготовки к защите работы иностранного аспиранта из дальнего зарубежья.
В марте 2009 г. состоялся областной семинар «Современные проблемы гуманитарного знания» в г. Павлодар с выдачей сертификата. Со стороны АлтГУ активное участие принимала проф. Степанская Т.М.
Третий год подряд факультет искусств инициирует выпуск сборника «Наследие и современность» (Искусство Сибири) по результатам научно-методического семинара с международным участием.
Одним из направлений работы факультета являются публикации в зарубежных изданиях. Свои материалы публикуют такие преподаватели, как Степанская Т.М., Нехвядович Л.И., Чутчева К.А.
В этом году факультет искусств инициировал проведение выставки-конкурса «Путешествие в мир электричества». Стоит заметить, что это была выставка именно детского творчества. Выставку посетил герой Монголии и Советского Союза, первый летчик – космонавт Монголии Ж. Гуррагчаа и оставил лестные отзывы и свой автограф.
В г.Кёльне (Германия) в 2009 г. была организована выставка Алтайских художников (реалистическое искусство) «Культурное наследие Сибири», организатором которой выступала проф. Степанской Т.М.
В ближайшую перспективу работы входит издание монографии проф. Степанской Т.М., Чутчевой К.А. «Творчество современных монгольских художников, получивших образование в СССР».

Существенный шаг в развитии международного сотрудничества сделан юридическим факультетом Университета (декан – Виктор Яковлевич Музюкин). С информацией о международном сотрудничестве ЮФ в 2009 году выступил доцент кафедры конституционного и международного права Должиков Алексей Вячеславович.
В 2009 г.успешно были заключены договоры и разработаны программы о сотрудничестве между юридическим факультетом АлтГУ и Вильнюсским университетом (Литовская Республика г.Вильнюс), Восточно-Казахстанским государственным университетом им. С. Аманжолова (Республика Казахстан г.Усть-Каменогорск) и Восточно-Казахстанским региональным университетом (Республика Казахстан г.Усть-Каменогорск) в области юриспруденции, трудового, европейского, уголовного права.

На протяжении длительного времени факультет тесно сотрудничает с Университетом г.Пассау (ФРГ) в области немецкого права. В этом году ЮФ посетили сотрудники Университета г.Пассау (ФРГ), координаторы программы «DSG» с целью мониторинга реализации данной программы.

Основными формами сотрудничества являются участие в конференциях, научные исследования и научные публикации.
За отчетный период было командировано 3 сотрудника факультета за рубеж - в Республику Казахстан, Литовскую республику, федеративную республику Германия для участия в международных конференциях, форумах. 3 студента выезжали в Германию на стажировку и языковые курсы и 1 – в Великобританию.

На 2010 год запланированы поездки преподавателей и сотрудников ЮФ в Центрально- Европейский университет (г.Будапешт, Венгрия) для участия в Летней школе и в Восточно-Казахстанский региональный университет (Республика Казахстан г.Усть-Каменогорск) для чтения лекций, а также прибытие декана юридического факультета вышеназванного университета в АлтГУ.

Наряду с информацией о международных связях двух вышеуказанных факультетов, вниманию представителей структурных подразделений была представлена информация о правилах пребывания иностранных граждан в АлтГУ, в частности, был затронут вопрос об их обязательном медицинском страховании (докладчик – Н.А. Дербуш, специалист ОМС).

Кроме этого, нач. ОМС Э.В. Губернаторова представила деловой отчет по итогам совещания-семинара «Интернационализация российской системы высшего образования: проблемы и перспективы», организованного Федеральным агентством по образованию. Особое внимание на совещание уделялось порядку приема иностранных граждан в высшие учебные заведения РФ, довузовской подготовке иностранных граждан и программах обучения русскому языку, организации работы с иностранными студентами во внеучебное время.

Совет по координации международных связей (СКМС) выражает уверенность, что в новом учебном году преподаватели и студенты Университета примут более активное участие в международной деятельности, будут способствовать упрочнению существующих и установлению новых международных контактов. СКМС поздравляет всех преподавателей и студентов, в том числе студентов из зарубежных стран, с наступающим Новым годом.