Иностранные гости из университета г. Пассау (Германия)

15 марта 2010

12 марта 2010 года основатель и новый руководитель программы ДСГ «Обучение немецкому праву» из университета города Пассау (Германия) посетили АлтГУ с деловым визитом. Цель приезда – укрепление связей между университетами, привлечение наших студентов к обучению по данной программе и изучению немецкого языка.

Для профессора в отставке, доктора Мартина Финке, заместителя руководителя Центра по сотрудничеству со странами Восточной Европы и профессора, доктора Ханса-Георга Дедерера, заведующего кафедрой конституционного и административного права, международного публичного, европейского и международного экономического права, руководителя центра по сотрудничеству со странами Восточной Европы в нашем университете была организована встреча с ректором Ю.Ф. Кирюшиным. На встрече также присутствовали декан юридического факультета В.Я. Музюкин, доцент кафедры конституционного и международного права А.В. Должиков, лектор Германской службы академических обменов (ДААД), преподаватель кафедры иностранных языков исторического факультета Кристофер Дайнингер, нач. отдела международных связей Э.В. Губернаторова и работник ОМС, переводчик Н.В. Сидорова.

Доктор Мартин Финке уже давно и тесно контактирует с сибирскими университетами, в которых реализуется программа ДСГ, в том числе, с Томским, Иркутским, Омским, Красноярским, Новосибирским университетами.

Обучение немецкому праву осуществляется, в частности, на базе Сибирского федерального университета (г. Красноярск) в течение двух лет. Студентам преподается пять базовых дисциплин. Существует возможность стажировки, прохождения практик и сбора научных материалов для выпускной квалификационной работы непосредственно в Германии и странах Европы. По результатам обучения выдается сертификат. Лучшие студенты имеют возможность получения степени магистра права. В рамках программы ДСГ проводятся летние языковые курсы в Германии. Более 10 наших студентов ЮФ успешно принимают участие в этой программе.

На встрече же ректор Юрий Федорович ознакомил делегатов с работой alma mater: с функционированием отдельных факультетов и ЮФ, в частности; остановил внимание на изменении отношения студентов к учебе и, причем, в лучшую сторону (в 2009 году зимнюю сессию на «5» сдали 1200 студентов, а в 2010 – 1779); на успешном трудоустройстве специалистов (бюджетный набор – 94-96%); на нашем сотрудничестве с университетами ближнего и дальнего зарубежья; на участие АлтГУ в различных серьезных проектах, в частности в «ТЕМПУСе». Ректор отметил, что в университете издаются четыре журнала, каждый из которых является ВАКовским, не оставил он без внимания и тот факт, что официальный сайт АлтГУ занимает пятое место среди всех сайтов вузов России.

Узнав настоящее положение дел в классическом университете, доктор Мартин Финке проявил еще большую заинтересованность в сотрудничестве с нашим университетом. Налаживание деловых контактов с Германией выгодно и нашей стороне. Было решено, что университет города Пассау и АлтГУ будут хорошими деловыми партнерами.

В этот же день, после ректорского приема доктор Мартин Финке и доктор Ханс-Георг Дедерер встречались с деканом юридического факультета В.Я. Музюкиным и студентами ЮФ - выпускниками программы, прочли лекцию для студентов ЮФ «Юридическое образование в Германии».

Итак, заинтересованность иностранных вузов в нашем университете – хороший показатель. И это значит, что мы продолжаем расширять международные связи.

Александра Лихачева