Гость из туманного Альбиона

7 октября 2010

5 октября перед студентами 2 курса ЮФ, 3 курса ИФ, слушателями программы повышения квалификации «Иностранный (английский язык) в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы» выступил г-н Уильям Макайвер, региональный директор StudyGroup (Московский региональный офис) с презентацией на тему «Глобализация и интернационализация образования». Лекция была адресована лидерам завтрашнего дня.

Стоит акцентировать то, что рабочим языком встречи был английский.

Студенты не могли не восхищаться продемонстрированным искусством ораторского мастерства лектора. Несмотря на информационную насыщенность материал аудиторией воспринимался легко. Основной аргумент – актуальность темы. Презентация изобиловала яркими примерами, показательными статистическими данными, представленными в виде таблиц и графиков. Визуализация материала, язык жестов, уместные шутки и остроты успешно выполнили свое назначение.

Безусловно, слушатели особо отметили и оценили правильный, классический британский английский.

После лекций была возможность пообщаться с гостем из туманного Альбиона в менее формальной обстановке, задать интересующие вопросы и получить компетентный ответ по вопросам обучения за рубежом.

Впечатления слушателей программы повышения квалификации «Иностранный (английский язык) в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы»:

А.В. Морозов, доцент каф. современного русского языка ФФ отмечает умение лектора тонко подмечать ментальные различия между англоговорящими и русскоговорящими людьми, а также то, как эти различия находят свое языковое отражение. Нельзя оставить без внимания и легкую изящную форму подачи материала наряду с богатством интонационных конструкций, которые позволили избежать монотонности речи.

О.А. Гончаренко, преподаватель иностранного языка каф. социально-экономических и естественно-научных дисциплин (филиал г. Камень-на- Оби) подчеркнула уникальную возможность услышать речь "живого" англичанина родом из Шотландии, а также узнать о перспективах стажировок и обучения за рубежом.

Таким образом, благодаря г-ну Макайверу перед студентами и слушателями открылись новые образовательные перспективы.

Встреча состоялась при поддержке директора турагенства Васильевой Е.В. Васильевой, а также начальника отдела международных связей АлтГУ Э.В. Губернаторовой.

Материал подготовлен нач. ОМС Э.В. Губернаторовой.