Делегация Ховдского аймака Монголии во главе с Губернатором посетила Университет

27 октября 2011

27 октября в 9.00 состоялась деловая встреча делегации Ховдского аймака Монголии во главе с Губернатором аймака Гэндэнжав Нямдаваа

с первым проректором по УР И.Н. Ротановой, проректором по НИД Ю.И. Ладыгиным и учеными Университета.

Высокие гости из Монголии также посетили географический факультет.

Делегация Ховдского аймака Монголии была представлена специалистом по внешним связям Ховдского аймака  Дэлэгням Нямаа, руководителем проекта «Алтай Саян»  Юндэн Сувдчимэг, деканом Института естествознания и технологии Ховдского университета Майдаржав Алтансувд. Со стороны управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей  присутствовал главный специалист Р.Г. Рузанов.

Со стороны Университета в ходе обсуждения принимали участие директор ЮСБС А.И. Шмаков, декан ФПО  О.Ф. Кунгурова, декан ФТФ  В.В. Поляков, зав.каф. общего и исторического языкознания  Л.М. Дмитриева, зав. каф. общей и экспериментальной физики В.А. Плотников, нач. отдела международных связей Э.В. Губернаторова.

В ходе встречи обсуждались имеющиеся направления сотрудничествв, а также дальнейшие совместные перспективные проекты.

I. Так, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» имеет договор о сотрудничестве с Ховдским государственный университетом (договор инициирован в 2006г. и пролонгирован 14 марта 2011г.), дополнительное соглашение о совместной подготовке бакалавров по направлению «Филология» по системе 2+2,  дополнительное соглашение о программе сотрудничества между историческим факультетом АлтГУ и Социально-гуманитарным институтом ХГУ.
II. Кроме того, учеными университетов-партнеров проводятся совместные научно-исследовательских работы, результаты научных работ публикуются в научных изданиях России и Монголии:
• 2010г. РГНФ-МинОНК Монголии «Национально- специфические реалии русской и монгольской культуры в сознании жителей Зап. Монголии» (руководитель: д.ф.н., проф. Л.М. Дмитриева; исполнители: проф. Ю.М. Гончаров, аспирант А.Е. Кухаренко);
• 2010-2012 г.г. РГНФ-МинОНК Монголии  «Влияние мировых конфессий и новых религиозных движений на традиционную культуру народов Российского и Монгольского Алтая» (руководитель: к.и.н., доц.П.К. Дашковский; исполнители: преп. Е.В. Шелепова, асс. И.А. Мейкшан);
• 2011-2012 г.г. РФФИ 11-08-92205-Монг_а «Фундаментальные исследования и разработка инжиниринга биосовместимых материалов» (проф. С.А. Безнасюк, проф. В.А. Плотников, доц. М.Г. Куцев).
Регулярно осуществляется подготовка и подача заявительной документации на совместные научно-исследовательские проекты, поддерживаемые фондовыми организациями.
III. Университет активно осуществляется подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре, в том числе граждан Монголии по государственной линии  с возможностью защиты диссертационных работ в диссертационных советах АлтГУ:
• в 2011-2012 Университет выразил готовность принять 2 граждан Монголии на обучение в аспирантуре и докторантуре по научной специальности 07.00.06 «Археология»;
•  с 2010г. 1 гражданин Монголии проходит обучение в аспирантуре по научной специальности 07.00.06 «Археология» по направлению Минобрнауки России.
IV. Хорошей традицией стала организация, проведение в АлтГУ международных научных симпозиумов, научных конференций, научно-практических семинаров с участием представителей из Монголии. Особо следует отметить участие профессорско-преподавательского состава АлтГУ в вышеперечисленных мероприятиях, проводимых монгольскими партнерами.
V. Функционирование Центра русской культуры в Ховдском государственном университете.
VI. Организация и проведение курсов повышения квалификации на базе ФПО АлтГУ:
• 16 работников народного образования Монголии (март 2011г.);
• 10 учителей русского языка (октябрь 2011г.)
при поддержке Администрации Алтайского края.
VIII. Организация и проведение летней лингвострановедческой практики со студентами Ховдского государственного университета:
• 2009г. – 22 чел.,
• 2010г. – 42 чел.
VII. Обучение слушателей, граждан Монголии, на курсах русского языка на базе Управления непрерывного образования с целью поступления на образовательные программы высшего профессионального образования.

VIII. Выставочная деятельность ФИ совместно с Творческим Союзом художников Монголии, г. Улан-Батор (совместный пленер в Горном Алтае (2009г.), выставка в галерее «Универсум» монгольских художников (2007г.))
X. Планируется проведение летнего лагеря «Русский язык: от детского сада до вуза» в г. Ховд.