Продолжение восточной командировки

6 апреля 2012

На встрече присутствовали представители Генерального консульства Российской Федерации в Шеньяне – с российской стороны, проректор по международным контактам и программам, директор Института иностранных языков, сотрудники международного отдела, декан факультета русского языка и многие другие – с китайской стороны. Северо-Восточный университет является крупным классическим университетом Китая, имеет обширные научные и учебно-методические контакты с вузами Москвы и Западной Европы.

В соответствии с планом и по установленной ранее договоренности Л.М. Дмитриева передала ректору Северо-Восточного университета для подписания Протокол о намерениях о сотрудничестве. Был осуществлен короткий обмен мнениями о перспективах сотрудничества, в ходе которого китайская сторона выказала заинтересованность в различных формах сотрудничества с факультетами и институтами АлтГУ: экономическим, юридическим, естественнонаучными факультетами и филологическим факультетом.

На встрече Л.М. Дмитриева выразила благодарность от имени ректора С.В. Землюкова за установление договорных отношений с Алтайским государственным университетом и передала приглашение ректора посетить наш вуз. Приглашение было принято китайской стороной с благодарностью. Кроме того, в конце июня делегация Северо-Восточного университета, состоящая из преподавателей и студентов, примет участие в работе Азиатского форума.

Российская и китайская стороны обменялись подарками. Рассматривая подарок от ректора АлтГУ – керамическое панно с рисунком одной из достопримечательностей города Барнаула «Дома под  шпилем», проректор СВУ сказал: «Надеюсь в ближайшее время сфотографироваться на фоне этого дома». Мы тоже надеемся на установление серьезных контактов между нашими вузами в дальнейшем. А пока Л.М. Дмитриева прочитает студентам и аспирантам Северо-Восточного университета цикл лекций по русскому языку и культуре.