Положительный прогноз по иностранным абитуриентам

14 апреля 2012

В ходе совещания обсуждался вопрос о планируемых мероприятиях структурных подразделений университета по привлечению иностранных абитуриентов (слушателей, бакалавров, магистрантов, аспирантов, докторантов) на 2012-2013 уч. гг.

На совещании выступали проректор по стратегическим программам и международным связям Дубина И.Н., проректор по учебной работе Яковлева Н.А, а также ответственные лица за международную деятельность структурных подразделений университета. И.Н. Дубина отметил, что по сравнению с прошлым годом заметно возросло число иностранных граждан, обучающихся в АлтГУ (194 человека в 2011 г., 123 – в 2010 г.), в том числе студентов (171 человек в 2011 г., 103 – в 2010 г.). Этому способствовали внутренние факторы, такие как усилившаяся работа по набору студентов в Восточно-Казахстанской области, создание ресурсных центров в г. Усть-Каменогорске и с. Шемонаиха, активная работа коллег ФФ, МИЭМИС, ФИ, ГФ, ИФ, ЮФ, БФ, ФТФ, Рубцовского филиала по привлечению студентов из ближнего и дальнего зарубежья, а также общее повышение интереса, особенно со стороны граждан Казахстана к получению качественного российского образования.

Однако, по словам И.Н. Дубины, мы еще далеки от ориентира Минобрнауки, а именно: к 2015 г. доля иностранных студентов в среднем по России должна составлять 5% от приведенного контингента студентов. Тем не менее, начиная с 2008 г. число иностранных студентов в АлтГУ ежегодно увеличивается на 50%. Существующая динамика по этому показателю позволяет надеяться на достижение поставленного ориентира, разумеется, при условии наращивания интенсивности работы по привлечению студентов в головной вуз и филиалы. В течении трех последующих лет на базе классического университета будет создан Российско – азиатский государственный университет.

Члены СКМС, в частности представители от ИФ и ФПН, выдвинули свои предложения по проведению мероприятий, направленных на интенсификацию работы с иностранными абитуриентами и предложили несколько вариантов работы:

- продолжить информирование коллег в вузах и академических учреждениях Казахстана и Монголии (в рамках установившихся с этими учреждениями партнерских отношений) об имеющихся в АлтГУ образовательных программах бакалавриата, магистратуры, а также о специализациях аспирантуры и докторантуры и условиях поступления на эти программы и специальности;

- информирование сотрудниками и студентами факультета потенциальных абитуриентов бакалавриата и магистратуры, а также аспирантов и докторантов на научных мероприятиях международного уровня или всероссийских конференциях с международным участием;

- проведение совместных с зарубежными коллегами полевых исследований на территории Монголии с осуществлением профориентационных рейдов;

- распространение информационных материалов о направлениях подготовки и специальностях аспирантуры и докторантуры через иностранных студентов, обучающихся в настоящее время;

- подготовка заявок на организацию и проведение международных олимпиад среди студентов, разработка междисциплинарных магистерских программ.

Проректор Н.А. Яковлева и проректор И.Н. Дубина внесли предложения по ряду других мероприятий по привлечению иностранных абитуриентов и выразили уверенность, что  реализация программы стратегического развития университета, получившая поддержку Минобрнауки России, позволит значительно расширить возможности и формы международного сотрудничества Университета.

По итогам совещания было вынесено следующие решение: сформировать планы мероприятий факультетов (института, отделений) по привлечению иностранных студентов с указанием сроков проведения, ответственных лиц и необходимых для реализации мероприятий ресурсов.