В АлтГУ отметили Новый год по восточному календарю

29 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

26 января в Алтайском государственном университете отметили наступление Нового  года по восточному календарю. Наиболее широко этот праздник отмечается в Китае и поэтому чаще называется китайским Новым годом, а еще – Праздником весны. В концертном зале корпуса «С» прошел пятый праздничный гала-концерт.

Гостями и соорганизаторами мероприятия стали китайские студенты АлтГУ и других вузов Барнаула, представители китайского землячества, а также участники студенческого клуба «Восток», студенты и преподаватели, изучающие китайский язык и китайскую культуру. Наиболее активно в подготовке праздника участвовали преподаватели и студенты кафедры русского языка как иностранного и кафедры востоковедения.

В 2024 году китайский Новый год наступает 10 февраля, и многие китайские студенты предпочитают на этот период уехать домой. Поэтому по просьбе китайского землячества Барнаула и студентов концерт состоялся на две недели раньше официального наступления праздника.

Открыл концерт номер с драконом от ансамбля танца АлтГУ «Родники». С поздравительным словом к зрителям обратился проректор по развитию международной деятельности Алтайского госуниверситета Роман Райкин

«Я очень рад вас приветствовать, дорогие друзья! Мы гордимся тем, что Алтайский государственный университет стал родным домом для большого числа китайских студентов. Еще несколько лет назад мы отмечали новый год только дважды – традиционно 1 января и по старому стилю. Но с тех пор, как в Алтайском госуниверситете стало так много иностранных студентов, мы празднуем его минимум четыре раза: дважды по нашим традициям, обязательно по восточному календарю, а еще в день весеннего равноденствия мы отмечаем межнациональный праздник весны Навруз. Но именно китайский Новый год, пожалуй, самый яркий, и именно на талисман и традиции китайского Нового года мы часто смотрим, когда выбираем, во что одеться на праздник, как правильно накрыть стол и т.д. Я еще раз приветствую и благодарю всех студентов, кто сегодня пришел сюда, а также руководителей делегаций вузов Алтайского края, и, конечно, китайское землячество. Мы рады, что много российских студентов интересуются китайской культурой, изучают китайский язык и тоже находятся сегодня здесь. Желаю, чтобы все плохое осталось в прошлом году, а новый год принес нам много здоровья, благополучия, хороших людей и надежных друзей рядом. С Новым годом!».

С поздравлением также выступила заместитель председателя Ассоциации китайских студентов Алтая Илинужэ Пажоукэ.

Представитель кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук АлтГУ Анастасия Ващилина приветствовала гостей от лица кафедры.

«Для нас праздник весны - очень важное событие. Почти все наши студенты - из Китая. Мы обучаем их русскому языку, русской культуре. Мы изучаем не только грамматические правила, но мы и передаем им частичку нашей гостеприимной русской души, стараемся передать им любовь в нашей стране, сделать так, чтобы они чувствовали себя как дома. Мы очень рады снова возобновить  традицию проведения концертов, посвященных китайскому Новому году, для того, чтобы студенты, которые не имеют возможности улететь домой для празднования, а также все китайские граждане, которые сейчас находятся в Алтайском крае, могли вместе со всем миром отметить наступление новой весны». 

Анастасия Ващилина вручила преподавателям и студентам благодарности за активное участие в мероприятиях кафедры, института и университета. Награды получили:

  • Ван Цяочу, студент группы 8.223и-2;
  • Цзяине Алихань, техника кафедры русского языка как иностранного;
  • Юань Синьи, студентка группы 8.223и-4;
  • Чжао Кэсинь, студентка группы 8.123-2;
  • Чжан Шо, студентка группы 8.323-2.

С поздравительной речью выступила заведующая кафедрой востоковедения института истории и международных отношений Юлия Лысенко.

«Кафедра востоковедения активно занимается развитием отношений со странами Азии и на нашей кафедре много лет ведется подготовка студентов, которые изучают восточные языки. Китай – великая страна, которая оказала огромное влияние на весь азиатский мир. Сегодня мы называем этот праздник китайским Новым годом, но на самом деле восточный Новый год по лунному календарю отмечают и другие страны и народы Востока – Корея, Япония и т.д. Хочу поздравить всех студентов, всех, кто изучает языки народов Азии, стран Востока».

Кафедра традиционно проводит конкурс рисунков среди школьников и студентов, посвященных китайскому Новому году. Юлия Лысенко и руководитель клуба центра «Восток» ИИМО Никита Казаков вручили награды победителям.

Торжественную часть продолжил праздничный концерт. Аспирантка АлтГУ Илинужэ Пожоукэ выступила с уйгурским танцем. Магистрант Шэнь Ифань на скрипке исполнил саундтрек к фильму о Гарри Поттере. Студентка ИИМО Ирина Трусова прочла стих «Утерянная традиция». Цзя Жуйцзи и Ян Фэнвэнь из Алтайской ассоциации китайских студентов исполнили песню «Без макияжа». С песней также выступил Лю Шиюань, студент первого курса института гуманитарных наук кафедры русского языка как иностранного АлтГУ. Студентка ИГН АлтГУ Гань Лу станцевала хип-хоп, студенты АлтГУ Чжу Хэнцзе и Чжан Цзюнхао выступили с песней «Love yourself». Студент АлтГТУ Ло Фэна исполнил песню «Весенний бриз». Академия боевых искусство выступила с номером «Ушу». Сунь Миньжан – прочла стих «Лунная ночь среди цветов на весенней реке». Закрыл концерт полюбившийся всем номер «Вивальди» от коллектива  современного танца АлтГУ «Джуманджи».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0