Более 500 студентов приняли участие в весенних тренингах предпринимательских компетенций

24 апреля 2024 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

В Алтайском государственном университете завершилась весенняя сессия тренингов по технологическому предпринимательству. Со 2 по 12 апреля в тренингах предпринимательских компетенций приняли участие более 500 студентов Алтайского края, площадками проведения для которых выступили Алтайский государственный университет и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

«Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" открывает для студентов безграничные возможности для самореализации и бизнес-старта. На протяжении двух недель тренеры АлтГУ, а также стартап-студии «Открытые инновации» помогали ребятам прокачать предпринимательские компетенции и погрузиться в атмосферу технологического предпринимательства. Многие ребята впервые столкнулись с тематикой технологического предпринимательства, для них участие в мероприятии стало уникальным новым опытом», – рассказала Евгения Жданова, первый проректор по УР.

В ходе тренингов ребята научились генерировать бизнес-идеи, строить на их основе бизнес-модели, работать в команде, а также блестяще презентовать свои проекты в ходе питч-сессии перед профессиональным жюри, не боясь при этом отвечать на самые сложные вопросы.

«Тренинги предпринимательских компетенций – это первый этап познания многомерного мира технологического предпринимательства, направленный на знакомство студентов с рынками НТИ и используемой терминологией, на формирование навыков генерации бизнес-идеи и ее оформления в проект. Все это проходило методом быстрого погружения за один рабочий день в формате бизнес-игры. Побывав на площадках двух университетов в качестве эксперта в жюри, мне было приятно увидеть увлеченную молодежь и их интересные проекты. Я надеюсь, что студенты, попробовав на тренингах примерить на себя маску предпринимателя, пойдут дальше, и мы совсем скоро увидим плоды нашей работы на сентябрьском акселераторе», – отметила Марина Колбунова, руководитель программы тренингов, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив.

По итогам каждого проведенного тренинга все участники получили фирменные футболки, а три самых активных студента и команды, представившие самые оригинальные бизнес-идеи, были награждены ценными подарками.

«Мне очень понравилось это мероприятие! Было интересно познакомиться с новыми людьми, послушать новые идеи и просто приятно провести время. Трудностей практически не возникало, но ограничения по времени здорово стимулировали работу. В целом это был приятный опыт, я бы рекомендовала и другим попробовать», - поделилась своими впечатлениями студентка международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алина Лапшина.

Тренинги предпринимательских компетенций проходят в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Операторами «Платформы университетского технологического предпринимательства» выступают АНО «Платформа НТИ», Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Московский физико-технический институт.

В сентябре-октябре 2024 года также запланирована осенняя сессия тренингов предпринимательских компетенций, а с 12 сентября на базе Алтайского государственного университета стартует собственная акселерационная программа, в ходе которой студенты смогут продолжить прокачку своих предпринимательских навыков и дать ускорение своему проекту. Следите за анонсами на нашем сайте!

В АлтГУ проект курирует управление мониторинга качества и образовательных инициатив. По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по телефону: 298-159.