Студенты ИМИТ АлтГУ стали победителями международной олимпиады IT-Planet 2025

29 мая 2025 ИМИТ
Категория: события

Студенты направления «программная инженерия» института математики и информационных технологий АлтГУ Семен Арапов и Ярослав Грошев стали победителями международной олимпиады IT- Planet 2025 в направлении «Прикладное программирование IF ... ELSE». Их конкурентами были лучшие студенты-программисты Санкт-Петербурга, Москвы, Минска и других городов. 

Финал олимпиады IT- Planet 2025 проходил с 23 по 26 мая в Москве на базе МИРЭА - Российского технологического университета. Это было практико-ориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливой молодежи в направлении информационных и инновационных технологий.

Семен Арапов рассказал об участии в олимпиаде:

«Мы не просто готовились к олимпиаде, а практически полтора месяца выполняли задание. Задача состояла в том, чтобы разработать агрегатор мероприятий в сфере информационных технологий, образования и науки с интерактивной картой, записью на мероприятия, друзьями, категориями, тегами, сферами. На этот этап было выделено 25 дней, и в нем мы стали первыми. На третьем этапе мы продолжили развивать созданное нами решение: в частности, внедрили дополнительные механизмы защиты, реализовали авторизацию через социальные сети, сделали отображение статистики, обеспечили двухфакторную аутентификацию и настроили рекомендации. Мы смогли закрепить успех, достигнутый на предыдущем этапе, и заняли первое место в конкурсе!»

Отметим, Семен ранее участвовал в IT- Planet в качестве студента колледжа АлтГУ.

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова отметила: 

«Студенты из института математики и информационных технологий блестяще проявили себя, одержав победу в престижном международном конкурсе! Их высокий профессионализм был отмечен ведущими экспертами в таких передовых областях, как программирование, искусственный интеллект, сетевые технологии, VR и AR. Проекты, подобные «IT-Планете», открывают перед нашими студентами, молодыми IT-специалистами, уникальные возможности — они не просто получают знания, а воплощают их на практике, создают настоящие инновации и уверенно строят успешную карьеру в ведущих российских IT-компаниях. Институт математики и информационных технологий является признанным лидером в регионе по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий. Желаю нашим студентам и преподавателям новых достижений и заслуженного признания!». 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0