«Реальный шанс». До 1 сентября можно поучаствовать в конкурсе на грант ректора АлтГУ на обучение в аспирантуре

24 августа 2023 Текст: Аркадий Шабалин / редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

Если вы желаете учиться в аспирантуре, а бюджетных мест нет, – не расстраивайтесь! Алтайский госуниверситет предоставляет уникальную возможность: грант ректора. Благодаря ему вы сможете пополнить ряды научной элиты альма-матер.

Специалист по учебно-методической работе сектора аспирантуры и докторантуры АлтГУ Ирина Мурса объясняет, что грант ректора – реальная мера поддержки для тех, кто хочет стать ученым. Причем в Алтайском госуниверситете перечень научных специальностей очень большой, он охватывает все институты.

– Тем, кто учится по гранту ректора, предусмотрены льготные условия: значительное снижение стоимости всего обучения в аспирантуре. Это существенная сумма. Однако необходимо понимать, что аспирант берет на себя в этом случае конкретные обязательства. Во-первых, он должен будет защитить или хотя бы представить к защите кандидатскую диссертацию в срок. Во-вторых, после окончания аспирантуры ему необходимо трудоустроиться в Алтайский госуниверситет не менее чем на год, – уточняет Ирина Мурса.

Как объяснили в секторе аспирантуры и докторантуры АлтГУ, подать документы на конкурс гранта ректора может любой желающий. В приоритете тот, кто точно знает, какая у него будет тема научной работы и кто будет его научным руководителем. Уже поступило 4 заявки на такие направления, как физическая химия, ботаника, экология, теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика.

– Конкурсная комиссия будет оценивать программу научно-исследовательской работы, портфолио и прилагаемые к нему документы. В портфолио входят сведения о научных публикациях, участии в научных конференциях, семинарах, конкурсах, грантах, наличие патентов, авторских свидетельств, – перечисляет Ирина Мурса.

Заявки принимаются до 1 сентября. Полный перечень научных специальностей – здесь. Ознакомиться с Положением о гранте ректора АлтГУ на обучение в аспирантуре. Подробная информация по тел: 298-160 (Мария Евгеньевна Сергачева, заведующая сектором аспирантуры и докторантуры АлтГУ, каб. 516М).