Молодые в приоритете. В АлтГУ прошла форсайт-сессия для молодых ученых

15 ноября 2023 Научно-инновационное управление
Фото: Никита Кихтев

14 ноября в Алтайском госуниверситете прошла форсайт-сессия для магистрантов и аспирантов «Молодые в приоритете».

Мероприятие было организовано научно-инновационным управлением в целях поддержки талантливой молодежи и формирования качественно нового уровня научно-педагогических и управленческих кадров университета.

В рамках сессии слушателям рассказали о приоритетах научно-исследовательской политики и стратегических проектах программы «Приоритет-2030», а также об основных мерах поддержки молодых ученых в АлтГУ.

Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, доктор географических наук Александр Дунец, открывая форсайт-сессию, напомнил участникам об основных направлениях научной деятельности в рамках стратегических проектов программы «Приоритет-2030» «Агробиотех», «Агроэкосистемы» и «Здоровьесбережение», а также подчеркнул значимость участия молодых ученых и их идей в программе.

«Ваше включение в эту работу наполнит новыми, свежими идеями проекты программы «Приоритет 2030». Это позволит добиться серьезных результатов для нашего региона и страны, будь то новый продукт, технология или услуга, а также придаст практическую значимость вашим научным исследованиям и станет отправной точкой вашей карьеры», – обратился к участникам Александр Дунец.

Об основных мерах поддержки молодых ученых в АлтГУ рассказала Елена Постоева, директор Центра научной карьеры. К ним относятся следующие мероприятия:

Далее следовал интерактив: участники сессии разделились на группы по числу стратегических проектов программы «Приоритет-2030» и учились встраивать тематику своей научной работы в предложенный проект.

«Участие в подобных мероприятиях даёт возможность магистрантам и аспирантам направить свои исследования в прикладное русло», – поделился впечатлениями Алексей Кащенко, аспирант ИГН.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0