Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец поздравил молодых ученых с Днем аспиранта

21 января 2024 Сектор аспирантуры и докторантуры АлтГУ
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik

От имени руководства университета и коллектива научно-инновационного управления поздравляю вас с предстоящим профессиональным праздником – Днем аспиранта!

Этот день является важной датой для российского высшего образования. Ведь именно с аспирантуры начинается путь ученого, путь в мир науки и исследований. Я уверен, что каждый из вас стремится стать настоящим профессионалом своего дела и внести свой вклад в развитие науки.

Радует, что ежегодно количество поступающих в аспирантуру растет – пять лет назад на первый курс были зачислены 66 человек, в 2023 году в два с половиной раза больше – 167 начинающих исследователей.

Молодые ученые Алтайского госуниверситета в прошедшем году добились значительных результатов. Так, аспирантки юридического института стали получателями правительственной стипендии имени выдающегося юриста В.А. Туманова. В университете состоялась защита кандидатской диссертации аспиранта из Китая. Продолжается сотрудничество с ведущими вузами и научными организациями страны: аспиранты проходят научные стажировки, обмениваются опытом и выступают на конференциях и семинарах. В рамках университетских мероприятий, приуроченных к 10-летию науки и технологий, молодые ученые участвуют в профильных исследовательских школах, стратегических сессиях, направленных на включение аспирантов в программу «Приоритет 2030», и конкурсе внутриуниверситетских грантов. В 2023 году грантами поддержано 5 проектов, аспиранты задействованы в 3 из них.

Хочется отметить, что ваши успехи, дорогие аспиранты, это результат вашего труда, таланта и упорства. Мы ценим и гордимся тем, что вы являетесь неотъемлемой частью научного коллектива университета и принимаете активное участие в реализации научных проектов университета наряду с именитыми учеными университета.

От всей души поздравляю всех аспирантов и молодых ученых и желаю успешного продвижения в научных исследованиях, вдохновения для новых идей и свершений. Пусть учеба в аспирантуре будет продуктивной и интересной, а полученные знания станут крепким фундаментом для вашей будущей карьеры. И пусть каждый из вас найдет свое место в науке и внесет свой вклад в развитие нашего региона и страны. Удачи, терпения и настойчивости на пути к новым открытиям и достижениям!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0