Финалисты конкурса «Самый умный первокурсник» АлтГУ разрабатывают свои стартапы

28 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

28 сентября в Алтайском государственном университете начался финал конкурса «Самый умный первокурсник». На заключительном этапе ребятам предстоит разработать стартап-проект и представить его экспертному жюри. 

27 сентября, директор Центра развития технологического предпринимательства Ольга Высоцкая и директор Студенческого Бизнес-инкубатора Екатерина Макеева провели вводное занятие для студентов, прошедших в финал - мастер-класс на тему «Генерация успешной стартап-презентации». На занятии одаренные первокурсники узнали, что такое стартап, познакомились с  нынешними продуктовыми трендами, узнали, как правильно представить инвестору свой проект с помощью презентации.

До 2 октября студентам необходимо подготовить идею проекта по одному из направлений: IT, биотехнологии и сельское хозяйство, обучение иностранным языкам. 2 октября ребята пройдут с презентациями «пробный» питч, где получат необходимые рекомендации по доработке проектов. А уже 5 октября состоится заключительная презентация проектов перед экспертным жюри и будет определен финалист конкурса.

«На мой взгляд, это хорошая возможность попробовать свои силы в проектной деятельности при поддержке родного университета. Кроме того, наиболее успешные проекты получат возможность присоединиться к команде Студенческого бизнес-инкубатора и получить экспертное сопровождение» - говорит Екатерина Макеева.

«Мы впервые включили этап по разработке стартап-проекта в данный конкурс и надеемся, что такая практика продолжится и будет способствовать более продуктивному вовлечению студентов в стартап-движение, а также позволит выявлять наиболее мотивированных ребят, готовых формировать стартап-команды. Эти команды в дальнейшем получат экспертное сопровождение в нашем Центре развития технологического предпринимательства и поддержку от Студенческого бизнес-инкубатора», - отмечает Ольга Высоцкая.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0