Магистрантам-физкультурникам АлтГУ рассказали, как развивать проекты в области физической культуры и спорта

29 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

27 февраля в Алтайском государственном университете состоялся мастер-класс «Разработка и реализация проектов в сфере физической культуры и спорта». Его участниками стали магистранты первого и второго курсов института гуманитарных наук, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль «Психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности».

Директор Центра развития технологического предпринимательства АлтГУ Ольга Высоцкая рассказала студентам, что такое стартап-движение, для чего в нем участвовать, с чего начать и развивать свой проект, о трендах в этой области. 

«Чтобы создать мотивацию для участия в стартап-движении и разъяснить студентам, с чего начать работать над стартапами, мы проводим серию мастер-классов, на которых рассказываем, где брать идеи, как выбрать нишу и получить финансовую поддержку для разработки MVP. Этот первый этап - очень важный и требует много времени и интеллектуальных усилий, поскольку необходимо  переработать огромный пласт данных о рынках, трендах, продуктах, уже созданных, чтобы понять, где есть проблема и предложить ее лучшее решение. Впереди у нас сессии по генерации идей для технологических стартапов, а также экспертные сессии с представителями бизнес-сообщества»,  - отметила Ольга Высоцкая.

Также спикером выступила руководитель производственной, проектно-технологической практики старший преподаватель кафедры физического воспитания АлтГУ Ольга Лопатина:

«Главной целью для меня как руководителя практики было помощь обучающимся магистратуры разобраться в такой актуальной в наше время теме, как стртап-проектирование в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. А также мотивировать магистрантов первого и второго курсов к разработке и реализации проектов физкультурно-спортивной услуги или структуры. Говорили о том, как совместить работу и реализацию проектов, приводили примеры стартапов: новая учебная программа, инновационный вид гимнастики и т.д.  Выражаю огромную благодарность за содействие и поддержку в организации мероприятия зав. каф. физического воспитания Елене Романовой  и спикеру Ольге Высоцкой».

Мастер-класс имеет широкие перспективы по мотивации деятельности магистрантов по физкультурному профилю – отметила заведующая кафедрой физического воспитания АлтГУ Елена Романова.

«Проектная деятельность - сложная многоэтапная современная технология, которая активно применяется в сфере здоровьесбережения и дает возможность решать многие проблемы. Для ее успешного применения необходимо не только владеть знаниями в данной области, но и уметь планировать стратегию проекта, учитывая возможные риски, формируя особые критерии успешности, а также выстраивать связи и отношения с потенциальными спонсорами и партнерами. В связи с этим, владение навыками проектной деятельности - важная составляющая успешной работы, так как погрешность хотя бы в одном из мероприятий проекта приведет к тому, что сам он не будет реализован на том уровне, который планировался», - рассказала Елена Романова.

Магистрантки Галина Дериглазова и Оксана Жбанникова давно мечтали реализовать свою идею, но не знали, с чего начать. Мастер-класс помог девушкам определиться.

«Зачастую мы стоим на месте из-за отсутствия знаний и инструментов, конечно,  снижается мотивация к созданию чего-то нового. Благодаря данному мастер-классу мы четко осознали, что можем внести свой вклад в развитие общества, в развитие ФКИС. Благодаря мастер-классу, мы поверили в себя, узнали, что специалисты готовы консультировать нас, отвечать на наши вопросы, помогать нам. Теперь мы полны решимости правильно оформить идею в проект», - отметили магистрантки.

Галина и Оксана планируют создать комплекса обучающего материала для футболистов разного возраста Спортивной школы олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина (в дальнейшем и других подобных школ). В комплекс войдут настольные игры, учебник, приложение для телефона по учебно-тематическому планированию и игрой, а также практические задания и проведение матчей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0