559 человек получили дополнительное образование в АлтГУ в первом квартале 2023 года

6 апреля 2023 Аркадий Шабалин
Фото: Мария Дубовская

На ректорате, который состоялся 3 апреля, обсудили итоги и перспективы программ ДПО в университете. Первичную работу по ДПО ректор АлтГУ Сергей Бочаров оценил хорошо.

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Александр Сковородников сообщил, что по итогам I квартала 2023 года на базе АлтГУ ДПО прошли 559 человек, причем 97 из них — по программам профессиональной переподготовки, остальные повысили квалификацию (лидеры — МИЭМИС, ИГН, ЦППКП).

Университет продолжает участвовать в национальном проекте «Демография», который позволяет особым категориям граждан получить востребованное дополнительное образование.

Самые актуальные программы ДПО в АлтГУ

• Социальная работа в системе социальных служб;
  • Прикладное программирование на языке Python;
  • Документоведение и архивоведение;
  • Цифровой журналист в современных медиа;
  • Графический дизайнер.
Кроме того, Алтайский госуниверситет заинтересован в том, чтобы и студенты могли бесплатно получить дополнительные навыки. С этой целью каждый институт разрабатывает и запускает соответствующие программы, созданные благодаря госпрограмме «Приоритет 2030»: от графического дизайна до нутрициологии.

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров подчеркнул, что первичная работа по ДПО проведена хорошо. Однако теперь, чтобы выполнить этот целевой показатель, управленческий фокус должен сместиться на финансовую составляющую дополнительного профессионального образования. Нужно и дальше создавать и развивать программы, «заточенные под „Приоритет-2030“».

«Необходимо понимать, на что институты делают ставку, какие программы востребованы, а какие — нет. Нужна детальная аналитика», – резюмировал ректор.

С отчетом о заседании ректората полностью можно ознакомиться на сайте газеты «За науку».