Итоги ректората: открытия «Большого Алтая» и новые программы развития институтов

24 марта 2022 Газета «За науку!»

В начале ректората ученый секретарь Ученого совета АлтГУ Светлана Осокина доложила, как идет подготовка к заседанию ученого совета. По ее  словам, в связи с производственной необходимостью заседание переносится с 29 на 31 марта (четверг). Время и адрес те же: 10:00, зал заседаний ученого совета (ул. Димитрова, 66).

О проведении стратегической сессии НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» рассказал руководитель центра президент АлтГУ Сергей Землюков. Он отметил, что эта неделя посвящена достаточно активной работе в рамках научно-образовательного центра «Большой Алтай». Открылась Международная школа молодых тюркологов, изучающая археологическое прошлое Центральной Азии. 23 марта открылась сессия – «Научно-образовательное сотрудничество университетов и музейных организаций Большого Алтая». По словам Сергея Землюкова, Алтайский госуниверситет уже давно задумывался о необходимости объединения университетов, входящих в российскую часть макрорегиона Большой Алтай. Поэтому все три направления сессии посвящены центральноазиатским вузам. Первое адресовано директорам гуманитарных институтов и заведующим социально-гуманитарными кафедрами, второе – председателям диссертационных советов по гуманитарным наукам, третье – сотрудничеству музейных организаций университетов Большого Алтая.

– АлтГУ представит проект виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков», предложив университетам-партнерам поучаствовать в пополнении его коллекции. В прошлом году мы взяли экспонаты из пяти музеев, в этом планируем задействовать еще шесть музеев. Программа у сессии большая, насыщенная, в ней интересно участвовать, – подытожил Сергей Землюков.

Директоры институтов Наталья Сперанская и Лариса Нехвядович представили членам ректората программы развития института биологии и биотехнологий и института гуманитарных наук соответственно. Главе ИББ Наталье Сперанской было рекомендовано доработать программу, обратив внимание на изложенные в «Программе Приоритет 2030» ключевые пункты. Программу директора ИГН Ларисы Нехвядович утвердили, отметив высокий уровень ее проработки.

О том, как в 2022 году будет реализованы программы ДПО в рамках федерального проекта «Содействие занятости», рассказала зампроректора по внеучебной работе и дополнительному образования Ольга Ломакина. Она заметила, что АлтГУ прошел квалификационный отбор и включен в перечень организаций, допущенных к осуществлению образовательной деятельности для реализации программ ДПО.

– В этом году упор сделан на востребованные профессии на региональном рынке труда. Утверждены программы объемом 72, 144 и 256 часов. Всего за год по федеральной программе «Содействие занятости» планируется обучить 120 000 человек, – резюмировала Ольга Ломакина.

Фото: Инна Евтушевская

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0