Итоги ректората: приемная кампания – 2022 в цифрах и планы на сентябрь

8 сентября 2022 Текст: Аркадий Шабалин
Фото: Инна Евтушевская

В понедельник, 5 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство университета обсудило планы на сентябрь, итоги приемной кампании и масштабных мероприятий, которые состоялись в первых числах сентября.

Ученый совет и расширенный ректорат

О том, как университет готовится к проведению ученого совета, рассказала его секретарь Светлана Осокина. Светлана Анатольевна обозначила, какие именно вопросы будут включены в повестку заседания: от рекомендаций к ученым званиям до утверждения плана работы совета на 2022/2023 учебный год. Подготовка к заседанию идет в штатном режиме. Само заседание состоится 27 сентября.

А 12 сентября, напомнила первый проректор по учебной работе Евгения Жданова, пройдет ректорат в расширенном составе. Евгения Анатольевна отметила: во время него будет обсужден ряд важнейших для развития университета вопросов. Среди них – выполнение целевых показателей, итоги приемной кампании АлтГУ – 2022 и др. Повестка ректората, как и все дополнительные материалы, будут разосланы заблаговременно.

Итоги приемной кампании – 2022

Третий вопрос, обсуждаемый руководством АлтГУ, касался предварительных итогов приемной кампании университета. Их подвела Дарья Арнаут, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ. Дарья Васильевна обратила внимание, что на данный момент в Алтайский госуниверситет подано 8 257 заявлений по всем уровням обучения: бакалавриат (специалитет), магистратура и аспирантура. По количеству зачисленных победителей олимпиад АлтГУ занял 4-е место среди всех вузов в СФО (на первом месте – ТГУ). Если говорить об иностранных студентах, то их зачислено 814 человек из 22 стран. Из других субъектов РФ к нам поступило 455 человек. По выполнению показателей приемной кампании лидирует институт гуманитарных наук: сюда больше всего поступило как победителей олимпиад, так и студентов из других стран и российских регионов. ИГН единственный, кто выполнил план по среднему баллу ЕГЭ (бюджет): 80,4. Говоря о магистратуре и аспирантуре, Дарья Арнаут подчеркнула: 914 человек было зачислено на магистерские программы по очной форме обучения и 139 на аспирантские. Что касается СПО, то количество поступивших на очную форму обучения (вместе с филиалами АлтГУ) составляет 1 740 человек. Дарья Васильевна напомнила: прием документов на отдельные формы обучения продлится до ноября. Между тем, как было отмечено, АлтГУ продолжит развивать цифровой сервис для абитуриентов – с каждым годом все больше человек подают заявления на поступление онлайн.

Форум «Алтай-Азия 2022»

О подготовке к проведению V Международного образовательного форума «Алтай – Азия – 2022» проинформировала Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе. Евгения Анатольевна обратила внимание на то, что форум будет идти три дня: с 15 по 17 сентября. Готовиться к нему начали заранее, поэтому торжественная и пленарная части готовы на 90 %. Торжественное открытие форума состоится в Алтайском госуниверситете в концертном зале на ул. Димитрова, 66. Затем, 16 и 17 сентября, форум продолжится в Белокурихе. В рамках него будут работать четыре экспертных сессии. Участвовать можно дистанционно: на протяжении трех дней работа форума будет транслироваться онлайн через специальный YouTube-канал. Узнать об «Алтай – Азии – 2022» больше можно на официальном сайте.

Итоги участия АлтГУ в праздновании Дня знаний, Дня города и Дня солидарности в борьбе с терроризмом

Ксения Иконникова, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, подчеркнула: на торжественную линейку в честь Дня знаний пришло больше 5000 человек, в День города их было около 1000. За эти дни, как уточнила Ксения Владимировна, Алтайский госуниверситет стал участником Парада российского студенчества, Диктанта Победы, флешмоба «Барнаул против террора», концертной программы «Барнаул молодой» и других торжественных мероприятий. Отдельная заслуга – выступление нашего ансамбля танца «Родники» перед военными в ЗАТО Сибирский в честь Дня российской гвардии (2 сентября), участие творческих коллективов АлтГУ в общегородских площадках. По мнению Ксении Владимировны, творческие коллективы АлтГУ, партнеры вуза и все, кто чтит alma mater, сделали праздники по-настоящему яркими. Один только конкурс «Сделай фото с ректором» вызвал небывалый ажиотаж, не говоря уже об интерактивных площадках, организованных Лигой студентов АлтГУ. В общем, Алтайский госуниверситет, несмотря на обилие торжественных мероприятий, достойно показал себя как 1-го, так и 3 сентября.

Финальное слово взял ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров. Сергей Николаевич поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке университета к праздникам, кто радовал не только студентов и преподавателей АлтГУ, но и всех жителей города своими творческими номерами.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0