НАЧАЛО КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ

24 января 2012

Заседание открыл ректор, зачитав письмо Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, в котором тот рекомендует представителю Президента в СФО и губернатору Алтайского края поработать над вопросом открытия Российско-Азиатского университета на базе нашего вуза. С этого документа и начнется возникновение этого уникального учебного заведения.

Далее руководитель молодежной хоровой капеллы АлтГУ Р.Г. Галямов рассказал о мероприятиях, приуроченных к юбилею этого вокального коллектива. Кроме того, он поделился с членами ректората трудностями, возникшими перед коллективом капеллы: отсутствуют репетиционные помещения, есть сложности с привлечением первокурсников, невозможно проводить творческие командировки. Ректорат принял решение – выделить капелле комнату для репетиций, а девяти ее участникам – студентам университета, выплачивать повышенную стипендию и в дальнейшем поддерживать этот творческий коллектив. В День российской науки (8 февраля) планируется большой праздничный концерт, на котором буду исполнены лучшие произведения из репертуара молодежной хоровой капеллы. Кроме того, помощнику ректора по УВиВР А.А. Целевичу было дано поручение – разработать ряд эффективных мер по привлечению студенческой аудитории.

После отчета о выполнении поручений прошлого ректората, администрация вуза перешла к рассмотрению доклада первого проректора по экономике и финансам В.В. Мищенко, связанного с расходованием дополнительных бюджетных средств.

Отдельным блоком на ректорате рассматривался план мероприятий, которые пройдут в АлтГУ в День российской науки. Среди них – праздничное заседание Ученого совета университета, очередная встреча дискуссионного клуба «Экспертное мнение» и многое другое.

Далее проректор по безопасности и общим вопросам О.Ю. Ильиных доложил о планах строительства в АлтГУ. До мая необходимо включить строительство общежития и нового лабораторного корпуса в федеральную программу, а в течение этого периода – оформить под строительство землю на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова.

Также в рабочем порядке были обсуждены две стратегии развития и другие текущие вопросы.

Связано с разделами