Постпраздничный ректорат

29 мая 2013

Первым вопросом повестки ректората было подведение итогов празднования 40-летия университета. Каждый проректор и приглашенные ответственные лица отчитались о доверенных им мероприятиях, высказав замечания и предложения на будущее. Все отмечали, что университетский праздник прошел на высоком уровне, а по масштабности и организованности сопоставим с городскими и краевыми мероприятиями. Принято решение поощрить в различной форме сотрудников, отличившихся при подготовке к торжествам. Ректор поблагодарил весь коллектив университета за хорошую, самоотверженную работу. «Во время подготовки и проведения мероприятий нам удалось выстроить коммуникацию с выпускниками, ветеранами, краевыми и городскими органами власти. В университете появился актив, способный решать поставленные задачи», — резюмировал ректор С.В. Землюков.

Далее проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству И.Н. Дубина рассказал о дальнейших планах по развитию Ассоциации азиатских университетов. Сначала с дирекцией Ассоциации  проведут  вебинар, уже к осени этого года будет разработан официальный сайт Ассоциации на домене АлтГУ. Далее планируется издавать научный журнал «Вестник Ассоциации азиатских университетов» по трем направлениям: гуманитарные, естественнонаучные и технические науки. Кроме того, создается проект положения о системе академических обменов между университетами азиатских стран.

Руководство вуза также уделяет большое внимание новому перспективному научному направлению,  связанному с исследованием и профилактикой раковых заболеваний совместно с Аризонским государственным университетом (США). Несмотря на непрофильность нашего вуза, университетским физикам, химикам, биологам удалось комплексно войти в созданные временные научные коллективы. 31 мая планируется очередной сеанс связи с американскими коллегами, а в конце июня предполагается приезд американской делегации в Барнаул  для непосредственного знакомства и обсуждения первоочередных шагов с алтайскими коллегами.

Затем первый проректор по учебной работе Е.С. Аничкин доложил о готовности к предстоящей приемной кампании. Уже подготовлен  проект приказа о плане набора на этот год. Официально он будет опубликован на университетском сайте 1 июня 2013 года. После этого участники совещания обсудили повестку будущего расширенного ректората и Ученого совета.

В завершение ректор призвал всех собравшихся не расслабляться и хорошо потрудиться в июне.

Связано с разделами