Ректор Сергей Бочаров поделился итогами участия в программе развития кадрового управленческого резерва

4 июля 2023 Ректор

В своем блоге ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров опубликовал пост об очередном этапе обучения по программе развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования в Псковской области.

Интересный разговор состоялся с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном — автором книги «Несвятые святые и другие рассказы», — отметил Сергей Бочаров.

В своем полуторачасовом выступлении митрополит Тихон затронул три темы, тесно связанные между собой: о вере, о текущей ситуации, о февральской революции 1917 года (как модели кризиса, приведшего к разрушению российской государственности).

Основные тезисы открытого диалога:

1) Главная цель всех церковных расколов, как прошлых, так и тех, которые наблюдаем сегодня на Украине, — это насаждение католицизма, изменение ментальности сначала украинского народа, а впоследствии и русского. Сегодня наблюдается захват политической власти через захват церкви, следующим шагом станет соединение православной церкви Украины с католической церковью.

2) События 1917 года стали возможными из-за изъянов в воспитании и недоработки Русской православной церкви. Если Западная Европа справилась с вызовами революционных движений, то Россия — нет. Одной из причин революции стало принудительное изучение «Закона Божьего» в школах. «Принудиловки» не должно быть, как и не должно быть менторских разговоров о патриотизме.

Прежде всего, нужно простым языком рассказывать о том, кого мы любим. Ведь истинный патриотизм — это когда ты сохраняешь и защищаешь то, что любишь: мать, отца, друзей, свой Родину. В воспитательном процессе должны быть задействованы и школа, и вуз, и церковь.

3) Очень важно для воспитания молодежи сформировать пантеон героев. Даже в советское время, с 1934 года в программу истории вошло изучение русских героев. Во время Великой Отечественной войны вспоминали о победах Александра Невского, Александра Суворова, Павла Нахимова, Михаила Кутузова. Передача ценностей осуществляется через изучение их истории. Герои несут свое служение и после смерти.

В постсоветский период большинство героев снесли с пьедестала, их место заняли эстрадные исполнители и актеры со своими специфическими ценностями. Но сейчас героев сложно внедрить в сознание. Молодежь заражена недоверием и цинизмом.

4) В 1917 году общественность в России мечтала, чтобы пришли к власти умные и образованные люди. Но в буре Февральской революции эти «прекрасные» люди, свергнув царя, стали издавать безумные законы, которые разрушили страну (отменили дисциплину в армии, упразднили губернаторов и суды, амнистировали «жертв царского режима», отменили жандармерию и полицию). Февральская революция привела к тому, что страна, готовящаяся к парадам Победы, утратила все завоевания. Оказалось, что Россией сложно управлять (царь Александр II говорил: «Россией управлять несложно, но бесполезно»). Старая заскорузлая система самодержавия справлялась с этим, а пришедшие к власти «лучшие» люди оказались неспособны. И смуту пришлось прекращать через террор. Фактически террор стал порождением русской интеллигенции.

5) Отвечая на вопрос: «Как вера может помочь в управлении?», — Тихон дал рекомендацию: делиться своим опытом. Всякий человек живет стремлением к новому, причем неважно, в какой сфере, хоть в гастрономии. Смысл «вечной жизни» — бесконечное познание. Поэтому нужно быть открытым, не чураться взаимоотношений и давать подчиненным новую информацию.

Подписаться на блог ректора АлтГУ можно по ссылке