Ректор АлтГУ Сергей Бочаров — о поездке делегации университета на международный форум технологического развития «Технопром»

23 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Ректор Сергей Бочаров в своем телеграм-канале рассказал о том, как прошла поездка руководства классического вуза на Международный форум технологического развития «Технопром 2023: Наука, технология, индустрия в основе развития регионов». Спикеры университета выступили на площадках «Декарбонизация экономики регионов России» и «Развитие региональной системы гибридного обучения».

Пленарное заседание открывал и модерировал вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко. Обозначив проводимую Правительством РФ работу, он отметил скорое завершение чтений по новому закону о технологической политике, который закрепит понятие технологического суверенитета и определит целеполагание для всех субъектов, реализующих научную и технологическую повестку. Достаточным условием технологического суверенитета он определит наличие в стране критических и сквозных технологий для достижения национальных целей развития и реализации национальных интересов.

Сквозными технологиями обозначены перспективные технологии межотраслевого назначения по созданию инновационных продуктов и сервисов, которые радикально меняют существующие, либо же создают новые рынки. В них Россия должна стать мировым лидером.

А критические технологии – это отраслевые технологии, необходимые для производства важнейших видов высокотехнологичной продукции и сервисов, имеющих системное значение для социально-экономического развития, обороны и безопасности. Здесь не предусматривается достижение мирового лидерства – достаточно быть готовым в любой момент их воспроизвести и масштабировать.

На «Технопроме» делегация АлтГУ принимает участие в качестве спикеров на двух площадках:

• Декарбонизация экономики регионов России: климатические хабы, карбоновые полигоны и «фермы». На ней вчера я представил доклад о перспективах создания карбонового полигона в Алтайском крае. Он позволит реализовать научные заделы коллективов университета как в части мониторинга парниковых газов степной зоны Южной и Западной Сибири из космоса, так и в части наземных работ.
  • Развитие региональной системы гибридного обучения. На этой площадке первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова поделилась опытом реализации проекта по внедрению системы гибридного обучения АКТРУ в консорциуме с Томским государственным университетом.

Все дискуссии форума имели конструктивный характер. Считаю важным то, что наряду с обсуждениями новых проектов, участники площадок большое внимание уделяли рефлексии полученных результатов по уже реализуемым проектам, включая такие масштабные, как «Приоритет 2030» и ПИШ.